Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ мире

Найден крупнейший двойник Земли

Найден крупнейший двойник Земли17 января 2020 — 11:02

Ученые с помощью телескопа "Кеплер" и спектрографа HARPS смогли найти крупнейший двойник Земли. Планету удалось обнаружить в созвездии Овна. Об этом говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнелльского университета.

 

Согласно предварительным гипотезам, планета должна была быть не сверхкрупным "двойником" Земли, а небольшим подобием Нептуна.

 

Открытая планета в 2 раза больше нашей, а ее масса составляет примерно 16 масс Земли. Это означает, что плотность этой планеты заметно выше земной и составляет примерно 7,9 грамма на кубический сантиметр.

 

Жизнь на поверхности этой гигантской планеты вряд ли существует. Планета находится слишком близко к своей звезде, у небесного тела полностью отсутствует атмосфера, что исключает возможность существования жидкой воды на ее поверхности. Полный оборот вокруг светила она совершает за 423 дня.

 

Отметим, что в июле прошлого года телескоп "Кеплер" обнаружил другую экзопланету, похожую по характеристикам на Землю. Небесное тело вращается вокруг похожей по размерам на Солнце звезды.

 

Оборот вокруг нее экзопланета совершает за 385 дней. Кроме того, "старшая кузина" Земли, как ее окрестила NASA, находится в "зоне обитания" – на оптимальной орбите, благодаря которой создаются условия, пригодные для существования белковой жизни.
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио