Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Награду вручил Президент

Награду вручил Президент11 июля 2012 — 10:00

Во время своего визита в Россию Президент Беларуси А. Г. Лукашенко вручил медаль «В честь 65-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» ветерану-фронтовику полковнику в отставке, бывшему начальнику артиллерийского снабжения 348-й стрелковой дивизии Е. Н. Короткову.

Разыскала Евгения Николаевича и написала ему руководитель совета музея боевой славы средней школы №3 Л. В. Ольшевская. -- Я очень  обрадовался этому письму, -- писал в ответ Евгений Николаевич. -- Артиллеристы 348-й дивизии огнём своих пушек и миномётов помогали прокладывать дорогу нашим наступающим частям и в Мостах, и в Песках, и в Рогознице. Артиллеристы 348-й дивизии в прямом смысле перепахали поле за Кульшичами, где стояли вражеские дальнобойные орудия.

Евгений Николаевич  прислал свою фронтовую фотографию, сделанную также в июле 1944 года. На ней он в звании майора с тремя боевыми орденами.  

В своём письме полковник в отставке Е. Н. Коротков  пишет, что он вместе с дивизией освобождал Польшу, Восточную Пруссию и дошёл до Берлина. После войны боевой офицер был направлен преподавателем на военную кафедру Тульского механического института. Приятно, что наш Президент наградил достойного человека, россиянина, освобождавшего наш район.        

С. ЗВЕРОВИЧНа снимке: Е.Н.КОРОТКОВ.       (Фото 1944 г.)


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио