Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеГод исторической памятиГод исторической памятиЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Награда найдёт мостовских героев

Награда найдёт мостовских героев22 февраля 2018 — 12:20

Накануне 100-летия Вооружённых Сил Республики Беларусь проходит вручение медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Благодаря их подвигу сегодня мы можем спокойно жить и трудиться.

 

Юбилей – хороший повод, чтобы ещё раз сказать героям спасибо, вместе с ними вспомнить страшные годы войны и порадоваться мирному небу над головой.


Поздравить с праздником защитников Отечества и вручить медаль ветерану Н. М. Бобко пришли председатель райисполкома Ю.Н. Валеватый, заместитель председателя М.О. Давыдик, военный комиссар С.В. Бобровский, председатель районного совета ветеранов И.Е. Серебровская.



- Дорогой Николай Михайлович! Нам особенно приятно вручить вам юбилейную медаль. Благодаря вашему ратному подвигу наша армия в далёком 45-м году завоевала Победу и отстояла свободу и независимость нашей страны. Для молодого поколения вы сегодня являетесь примером мужества, стойкости, непоколебимой верности присяге и Родине, - сказал глава района Юрий Николаевич, вручая награду.


Здоровья, душевного равновесия, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни желали все присутствующие, а Ирина Евгеньевна Серебровская вручила цветы и подарок. Следует сказать, что поддержку в проведении поздравлений оказали райком БРСМ во главе с первым секретарём П.А. Зяблицевым и индивидуальные предприниматели Т.В. Мишкова и И.Н. Ильюк.


Николай Михайлович в этот день был особенно торжественен – армейская выправка, парадный костюм с наградами и улыбка на лице. Гостей он встречал очень радушно.


Нелёгкая доля выпала военному поколению – ужасы войны, боль от потери близких людей, упорная работа по восстановлению разрушенного хозяйства. Но, знаете, не было в воспоминаниях ветерана жалоб. Наоборот, каждое его слово пронизано оптимизмом и верой в лучшее. Он также продолжает хозяйничать дома и в огороде, везде чистота и порядок.


К сожалению, с каждым днём ветеранов становится всё меньше и меньше. Но их подвиг останется жить в наших сердцах, нашей памяти. Ведь, как гласит известный афоризм: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». И эта истина доказана временем.

И.Бочко
Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио