Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Награда концерна – стимул для активной работы, – утверждает работница фанерного цеха ОАО «Мостовдрев» Людмила Максакова

Награда концерна – стимул для активной работы,  – утверждает работница фанерного цеха  ОАО «Мостовдрев» Людмила Максакова17 декабря 2021 — 15:07

Недавно починщица шпона и фанеры сушильно-ремонтного участка фанерного цеха ОАО «Мостовдрев» Людмила Максакова за многолетний добросовестный труд получила Благодарность Председателя Концерна «Беллесбумпром» Михаила Касько.

– Декабрь для меня очень знаменательный месяц, – рассказывает Людмила Ивановна. – В этом месяце я пришла на работу в фанерный цех, где тружусь уже 27 лет.  И в декабре коллеги по работе очень тепло и искренне поздравили меня с юбилеем. А накануне получила высокую награду концерна. Как тут не быть хорошему настроению!

А начиналось всё  не так радужно. Пришла она в сушильно-ремонтный участок фанерного цеха в 1994 году, спустя несколько лет после развала Советского Союза. Предприятие, бывшее когда-то лидером всесоюзного соревнования и получавшее переходящие знамёна и другие награды, переживало не лучшие времена. Были разорваны экономические связи, продукция деревообработчиков перестала покупаться. Тогдашний генеральный директор Николай Слиж многое делал, чтобы не допустить остановки предприятия, сохранить коллектив.

– Учись, Людмила, профессии фанерщика, – говорил тогда начальник цеха Александр Савченко, – умелые работники на предприятии всегда  будут востребованы.

Её направили в сушильно-ремонтный участок. Мастер объяснила, что чем лучше шпон, тем качественнее будет фанера. Поэтому ремонт шпона после лущения заготовок из берёзовых кругляков – главная задача. По сути это даже не ремонт (шпон получается хороший), а изменение его качества. Необходимо в тонком листе миллиметрового шпона на специальном станке штампом 40 на 25 миллиметров вырезать все сучки и другие дефекты и заменить их вставками из такого же материала. Это значительно повышает сортность фанеры.

Приятно было наблюдать, как быстро и уверенно чинит огромные листы фанеры размером 1300 на 2560 миллиметров на своём станке Людмила Ивановна. В каждом из них может быть и десять,  и двадцать дефектов. Это не только сучки, но и  пробоины, прорости. Полосы шпона для починки должны быть подобраны так, чтобы заплатка и лист шпона совпадали по толщине, цвету и текстуре древесины.

– Это раньше мы работали со шпоном – квадратом полтора на полтора метра, – рассказывает Людмила Ивановна. – Теперь листы длинные – больше чем два с половиной метра. Штамп для починки тоже увеличился – он теперь 60 на 32 мм. Работы прибавилось, но мы справляемся. Норму в 295 листов за смену почти всегда перевыполняем. И не только я, но и остальные мои коллеги. Кажется, недавно я учила Анжелу Чистопьян своей профессии, а теперь она один из опытнейших работников. Давно и успешно трудится Светлана Градуша. На  заводской Доске почёта фото Янины Масюк. Добрые слова можно сказать и про других наших работников. У нас очень дружный и старательный коллектив.

– Людмила Максакова – душа коллектива,  и сама старается хорошо работать, и другим пример показывает, – отмечает мастер Марина Вебер.

Труд починщиков шпона сказывается на общем результате работы фанерного цеха. За 11 месяцев года выпущено 48 173 кубометра фанеры, в том числе почти 20 тысяч кубометров ламинированной. Это значительно выше уровня прошлого года.

– Меня порадовала награда концерна, – сказала Людмила Ивановна. Вместе с предприятием довелось пережить разные времена: и хорошие, и не  очень. Но я никогда не изменяла своему рабочему месту. Мне очень нравятся моя работа и мой коллектив.

После модернизации она трудится на новом, более высокопроизводительном станке. Но от человека за пультом по-прежнему зависит очень многое, если не всё.

– Мы готовимся к Новом у году, украсим цех, поздравим друг друга, но главное теперь – выполнить доведённые задания, над чем и работаем, – рассказывает Людмила Максакова.

Мне всё время хотелось задать этой мостовчанке один вопрос. В конце разговора спросил:

– У вас полное совпадение имени, отчества и фамилии с российской певицей Максаковой. Кто-нибудь из семьи у вас поёт?

– Вы писали об успехах на музыкальном поприще дочери Оксаны во время её учёбы в гимназии и школе искусств. Была она участницей различных мероприятий, когда училась в Гродно в университете. Теперь дочь – индивидуальный предприниматель, находится в отпуске по уходу за ребёнком, вместе растим внука Акима.

Идя по цеху, подумалось: на таких работниках и держится «Мостовдрев».

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио