Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Надо выполнить все обещания, иначе удачи не жди. Приметы и события 16 декабря

Надо выполнить все обещания, иначе удачи не жди. Приметы и события 16 декабря16 декабря 2021 — 08:47

16 декабря родился художник Василий Кандинский, один из основоположников абстрактного искусства. У кого еще сегодня день рождения, а у кого – именины? Вот что значит этот день в истории.

Народные приметы

Иоанн молчальник. На Иоанна молчальника наши предки советовали придержать свой язык, не ввязываться в ссоры и споры. Кто молчит в этот день, тот будет красноречив весь год.
 
В день праздника о данных обещаниях не забывают и их выполняют, чтобы неудачи мимо прошли и в дом не вошли.
 
16 декабря снег покрывает еще не промерзшую землю – год будет трудным. Мало снега – мало урожая.

Религиозные праздники

Православные верующие чтут память священномученика Феодора, архиепископа Александрийского, пророка Софонии, праведного Саввы Сторожевского, преподобного Иоанна молчальника.

Именины

Православные: АндреяГеоргияИванаНиколаяСаввыСофронаФедора.
Католические: АльбиныЕвсеяЗдиславаСебастьяна.

Национальные праздники

Национальный праздник Королевства Бахрейн – Национальный день (1971). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 1 июля 1996 года.
 
Национальный праздник Республики Казахстан – День Независимости (1991). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 16 сентября 1992 года.

События

1966 год – XXI сессия Генеральной Ассамблеи ООН одобрила Международный пакт о гражданских и политических правах (вступил в силу 23 марта 1976 года).
 
1971 год – XXVI сессия Генеральной Ассамблеи ООН одобрила Декларацию об объявлении Индийского океана зоной мира.
 
1991 год – в Риге подписана «Декларация о принципах добрососедских отношений между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой».

Родились

1866 год – Кандинский Василий Васильевичрусский живописец и график, один из основоположников и теоретиков абстрактного искусства. Участвовал в организации общества «Синий всадник». Умер в 1944 году.
 
1876 год – Клумов Евгений Владимирович (подпольный псевдоним Самарин), участник Минского антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965), кандидат медицинских наук (1935), профессор (1938). В 1902 году окончил Московский медицинский институт. С 1905 года земский врач в Речицком уезде. В годы 1-й мировой и гражданской войн хирург и врач госпиталей на Западном фронте. С 1921 года работал в медицинских учреждениях Минска. В Великую Отечественную войну с осени 1941 года работал в 1-й городской больнице: помогал раненым подпольщикам и партизанам, обеспечивал подполье и многие партизанские отряды медикаментами и хирургическим инструментом, полностью оборудовал два партизанских госпиталя. В октябре 1943 года арестован гитлеровцами, отказался с ними сотрудничать и вместе с женой Г. Н. Клумовой в 1944 году замучен немецко-фашистскими захватчиками. В Минске его именем названы улица и 3-я клиническая больница, на здании которой установлена мемориальная доска.
 
1901 год – Гришин Иван Тихонович, советский военачальник, генерал-полковник (1945), участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). В годы Отечественной войны на Западном, Брянском, 2-м Белорусском фронтах: командир стрелковой дивизии, начальник штаба армии, с июня 1943 года командующий армией. Участник Смоленской, Белорусской, Восточно-Прусской и Белорусской операций. Армия под его командованием отличилась в боях за освобождение Могилева, при форсировании Днепра, Друти и Березины, участвовала в ликвидации минского «котла». Умер в 1951 году.
 
1946 год – Андерссон Беннишведский композитор, музыкант, музыкальный продюсер, аранжировщик и певец. Наиболее известен как участник группы ABBA.
 
 
| Источник: БЕЛТА.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио