Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Надо развивать сотрудничество с Россией, отметил на встрече с коллективом Песковской средней школы Валерий Табала

Надо развивать сотрудничество с Россией, отметил на встрече с коллективом Песковской средней школы Валерий Табала22 апреля 2022 — 14:37

В рамках Дня информирования с коллективом Песковского УПК д/с-СШ встретилась группа председателя районного Совета депутатов Валерия Табала.

Валерий Иванович рассказал о достижениях первого года пятилетки. Он отметил, что стабильно работают промышленные и сельскохозяйственные предприятия, социальная сфера. Это даёт возможность более 50 процентов бюджетных средств направлять на решение социальных  вопросов в районе. Положительная динамика наблюдается и в первом квартале этого года. Хотя политическая обстановка вносит коррективы в экономику нашей страны.

– Недавно я принимал участие во встрече с представителями Нижегородской области, – сказал Валерий Табала. – Представители Российской Федерации проявили интерес к продукции, которую производят в райсельхозтехнике и на ремонтном заводе, в частности к загрузчикам семян, низкопрофильным кабинам и агрегатам к тракторам «Беларус». Вскоре будут заключены договора на поставку. Это тоже определённый ответ на санкции. Сотрудничество с Россий надо развивать и другим трудовым коллективам.

Валерий Иванович также отметил, что население должно более активно противостоять преступности, в том числе в отношении несовершеннолетних детей, а также семейного неблагополучия.

– Мы видим, что происходит рядом с нами, кто как живёт, чем дышит, – сказал Валерий Табала. – И если видим неблагополучие, необходимо сообщать соответствующим органам. Правоохранители, социальные и другие службы нашего района действуют достаточно чётко и квалифицированно. Особенно, если это касается наркотиков.

Подробно остановился Валерий Иванович на теме весенних палов.

– Через час после начала пожара мы выехали в Руду Липичанскую, – сказал Валерий Табала. – Страшное зрелище представляла собой деревня, пять белых печей стояло на месте сгоревших домов. Огонь уничтожил немало хозяйственных построек. Горели деревья. Груша вспыхнула на высоте пять метров, в том месте, где был конёк дома. О чём думали люди, выжигая при сильном ветре сухую растительность, на что надеялись? Правила безопасности надо неукоснительно соблюдать, чтобы избежать беды. Сколько уже раз об этом говорилось…

Педагоги поинтересовались, как в районе идёт снос пустующих домов, территория вокруг которых покрыта сухой травой и представляет пожарную опасность.

Валерий Иванович пояснил, что по этому поводу принято много нормативных актов. В частности они могут продаваться даже за одну базовую величину. Но часть из них действительно подлежит сносу.

– Такие дома есть в каждом сельском Совете, – сказал Валерий Табала. – Начинаем снос с центральных улиц, там таких домов быть не должно в первую очередь. В год сносим примерно 60 домов. Это немало, за три года исчезает чуть ли не деревня. Эта работа будет продолжаться и дальше. Порядок должен быть везде.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио