Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Надо любить технику и умело её использовать, тогда и будет результат – убеждён механизатор ЗАО «Гудевичи» Александр Трухановский

Надо любить технику и умело её использовать, тогда и будет результат – убеждён механизатор ЗАО «Гудевичи» Александр Трухановский20 ноября 2021 — 16:17

Вряд ли поверили бы механизаторы старшего поколения, что измельчить зелёную массу на кукурузном поле в тысячу гектаров может один человек. Второй год подряд это делает механизатор ЗАО «Гудевичи» Александр Трухановский. И второй год он в лидерах районного соревнования.

Тридцать лет назад молодого паренька после службы в армии приняли на работу в Гудевичах. Очень тепло отнёсся к нему тогдашний председатель колхоза имени Карбышева Михаил Пронько. Со временем и новую технику руководитель хозяйства предоставил, и жильё для молодой семьи. Оттого и работа ладилась. Всего год проработал в хозяйстве на разных работах, как предложили трудиться на кормоуборочном комбайне КСК-100. Очень сложной и капризной была эта первая белорусская кормоуборочная техника, но настойчивости и старания молодому механизатору было не занимать. Со временем пришёл опыт. В сельхозпредприятие начали поступать более современные комбайны «Ягуар». На одном из таких он и отработал свыше пятнадцати лет, берёг технику  – и она ему служила надёжно.

В прошлом году получил современный «Ягуар-870» – мечту любого кормозаготовителя. Это высокопроизводительная машина с мощным мотором. По 800-900, а то и тысячу тонн зелёной массы измельчал на ней в день Александр Трухановский. По итогам работы вышел на первое место в районе.

В этом году он развил свой успех. Убирал и кукурузу, и травы. В итоге измельчил свыше 33 тысяч тонн силосной массы и свыше 17 тысяч тонн сенажной. Показателя в 50 тысяч тонн не достиг ни один механизатор района, да и в области таких немного.

На первом этапе заготовки кормов Александр Трухановский вышел победителем областного соревнования. Тогда диплом и премию вручил ему первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Костоломов. Александр Леонидович пообещал: до конца сезона вдвое превысить достигнутый результат. И сдержал слово.

Работа Александра Трухановского и его коллег позволила ЗАО «Гудевичи»  достичь наивысшего показателя  в заготовке кормов на Мостовщине. Уже заготовлено свыше 35 тысяч тонн силоса и 28 тонн сенажа. Агроном по кормопроизводству хозяйства Алексей Крупица также стал победителем районного соревнования среди специалистов, ответственных за заготовку кормов.

Мы встретились с Александром Трухановским в поле. В этом году сложились трудные погодные условия и уборка трав затянулась. Кормозаготовители спешат побыстрей завершить сезон.

– За тридцать лет моей работы это самая сложная уборка, –  говорит Александр Леонидович. – Но мы уже научились противостоять капризам погоды, поэтому и заготовили кормов больше запланированного. В стойловый период животноводство отплатит высокими надоями и привесами. Я рад, что на кормовом поле достигнут такой результат. Свой профессиональный праздник встречаем достойно.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио