Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Надо ли есть завтрак, если вам не хочется? Советы экспертов

Надо ли есть завтрак, если вам не хочется? Советы экспертов06 октября 2021 — 11:08

Большинство экспертов склоняются к мнению, что завтрак – это самый важный прием пищи в течение дня. Кто-то просыпается утром с желанием качественно поесть, а кто-то не может заставить себя выпить даже чашечку кофе. Вы можете не почувствовать голод сразу после пробуждения, а тяга перекусить возникает только ближе к обеду. Так надо ли завтракать, если вам не хочется? Разбираемся в причинах утреннего отсутствия аппетита вместе с экспертами ресурса Healthline.

Рассмотрим эти причины подробнее:

Сытный ужин или ночной перекус

Если накануне вечером или ночью вы ели блюда с высоким содержанием жиров или белков, то опорожнение желудка замедляется и чувство сытости носит долговременный характер.
 

Белки и жиры также могут существенно изменить уровень гормонов, регулирующих голод и аппетит, включая грелинглюкагоноподобный пептид-1пептид YY и холецистокинин.
 
 

Изменение уровня гормонов в течение ночи

В течение ночи и во время сна уровень нескольких гормонов в вашем теле колеблется. Это также может повлиять на аппетит.

Например, исследования показали, что по утрам уровень адреналина обычно выше. Это подавляет аппетит и увеличивает расщепление питающих тело углеводов, хранящихся в печени и мышцах. Уровень грелина – гормона голода, утром может быть ниже, чем накануне вечером. Это также объясняет, почему при пробуждении вы не чувствуете голода.
 

Суточные колебания гормонов вполне естественны и обычно не вызывают беспокойства. Однако, если вы чувствуете внезапную или резкую смену голода и аппетита, обратитесь к врачу для консультации и подбора индивидуального метода лечения.

Тревога и депрессия

Отсутствие аппетита – один из симптомов депрессии. Среди других ее проявлений также можно наблюдать нарушение сна, усталость, потерю интереса к жизни. Однако депрессивное состояние может по-разному влиять на людей: зачастую, повышение уровня гормона стресса, наоборот, связано с обострением голода, стремлением «заесть проблемы» и может привести к психологическому перееданию.
 
 

Беременность

Утренняя тошнота – распространенная проблема 80% беременных женщин. Кроме тошноты, беременность может вызвать и ряд других симптомов, уменьшающих голод, такие как нарушения пищеварения, вздутия живота и задержка опорожнения желудка.

Поддержка водного баланса, потребление небольших порций в пищу, тщательный выбор рецептов и ингредиентов блюд, качественный сон и проветривание помещений во избежание присутствия различных запахов – вот основные стратегии, уменьшающие симптомы тошноты и улучшающие аппетит.

Что делать, если не чувствуете голода утром

Если вы не чувствуете голода сразу после пробуждения, займитесь другими делами. Например, примите душ или поутюжьте одежду.

Если вы все еще не чувствуете голода, можете попробовать съесть что-то в незначительном количестве, но насыщенное питательными веществами, чтобы стимулировать аппетит. Например, половину яблока, мюсли с йогуртом и ягодами или небольшую порцию зеленого салата.

Салат на завтрак – отличный способ начать свой день с пищи богатой питательными веществами – блюдо обеспечит высокое содержание углеводов и низкое содержание жира, что поднимет ваше настроение и производительность, улучшит пищеварение и даже поможет похудеть.

 

И главное! Помните следующее правило: прислушивайтесь к своему организму, хотите есть – ешьте, не хотите – не ешьте!
 
Если вы решили совсем отказаться от завтрака, убедитесь, что вы получаете необходимое количество питательных веществ и воды в течение дня. Также не игнорируйте негативные последствия, возникающие от недополучения пищи утром, такие как головная боль, раздражительность и усталость. Но никогда не наедайтесь впрок: принцип «съем сейчас, чтобы не голодать потом» – не подходит.


Питайтесь правильно и будьте здоровы!

 
| Подготовила Анастасия ЗЛОТНИКОВА, БЕЛТА+


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио