Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Надёжная защита от инфекционных заболеваний

Надёжная защита от инфекционных заболеваний09 ноября 2012 — 10:00

Прививка -- самый простой и надёжный способ защиты от таких инфекционных заболеваний, как вирусный гепатит, туберкулёз, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп.  По данным  Всемирной организации здравоохранения, вакцинация ежегодно спасает жизнь более 3 млн. детей.  Сроки проведения профилактических прививок  определены Национальным прививочным календарём. Календарь профилактических прививок Республики  Беларусь включает 9 инфекций, против 19 инфекций прививки проводятся по эпидемическим показаниям. Первую прививку ребёнок получает в родильном доме в первые 12 часов жизни.

Благодаря проведению профилактических прививок, заболеваемость вышеперечисленными инфекционными заболеваниями в республике сведена до единичных случаев, а если привитые и болеют, то в лёгкой форме. В нашем района заболевания, управляемые специфическими средствами профилактики,  в  течение ряда последних лет не регистрировались.

Некоторые родители, к сожалению, отказываются прививать своих детей из-за  боязни осложнений или реакций на прививку. Однако отказ от вакцинации -- это не выход. Прежде, чем отказаться, надо проконсультироваться у специалистов. Серьёзных осложнений практически не бывает -- сегодня научились  изготавливать хорошие, качественные вакцины. Реакции на прививку бояться не следует, так как она является ответом на введение вакцины и свидетельством того, что организм вырабатывает иммунитет: это может быть покраснение  в месте инъекции, небольшое повышение температуры, которое проходит через день-два, и не требует лечения.

Все должны хорошо усвоить: чтобы защитить себя и своих близких от ряда инфекционных заболеваний, необходимо без боязни и сомнений выполнять рекомендации медицинских работников по проведению профилактических прививок.                        

А. ТРАЧУК,главный врач ГУ «Мостовский райЦГЭ»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио