Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Национальная сборная по баскетболу стала серебряным призёром турнира памяти Владимира Рыженкова. В её составе – мостовчанин Никита Кондратович

Национальная сборная по баскетболу стала серебряным призёром турнира памяти Владимира Рыженкова. В её составе – мостовчанин Никита Кондратович12 декабря 2022 — 09:02

В Минске 2-4 декабря состоялись матчи XXV Международного турнира по баскетболу памяти министра спорта и туризма, первого президента Национального олимпийского комитета Беларуси Владимира Рыженкова. В составе национальной сборной Беларуси – мостовчанин Никита Кондратович.

«Как же круто! Какая большая честь!» – подумаете вы и окажетесь совершенно правы. Более того, Никита – самый младший из участников. Ему только 14 лет, в то время как в команде с ним ребята 15-16 лет. С какими эмоциями отправлялся на международный спортивный турнир наш земляк? Как сыграл и с каким результатом команда выступила? Об этом мы спросили у Никиты Кондратовича.

– Я был заряжен на победу, прилагал немало усилий. Эти 3 дня выдались очень насыщенными. 1-ю и 2-ю игры мы выиграли, а в третьей сильнее оказался наш соперник. Но мы уверенно завоевали серебро, чему очень рады. Будем стремиться к золоту! Тренер национальной сборной Артур Орловец перед началом игр давал нам установку на уважение соперников, поддержку товарищей по команде. Нам нужно было усилить защиту, а за нападение мы были спокойны, – рассказал Никита.

– Никита Кондратович – большой молодец! Старательный, целеустремлённый, пробивной парень, которого, мы надеемся, ждёт большое будущее! Заниматься он начал ещё в первом классе, а сейчас он учащийся 9-го. В нём так много энергии, он талантлив и работоспособен, и это сочетание обязательно приведёт к успеху, ведь он живёт баскетболом! – поделились тренеры юноши из Мостовской СДЮШОР Вера Михальцова и Сергей Нюнько.

Испытывает гордость за сына и его мама Светлана Николаевна:

– У Никиты с детства очень много энергии, поэтому мы предложили ему пойти в баскетбол. Вся наша семья спортивная: муж занимался лёгкой атлетикой, является кандидатом в мастера спорта, его брат – мастер спорта международного класса по ­­­­гребле на байдарках и каноэ, их мама успешно выступала в гребле, отец – легкоатлет, а мой отец увлекался баскетболом и лёгкой атлетикой, мама – волейболом. Сестра Никиты Лиза занималась лёгкой атлетикой и плаванием, о её достижениях не раз писала районная газета. А я увлекалась баскетболом, спортивным туризмом, плаванием. Каждый был успешен в выбранном виде спорта. Поэтому мы верим, что больших высот достигнет и наш Никита. Он ещё только в начале своего пути, который весьма результативен. Дома у нас на отдельной стене висят его дипломы и медали, стоят кубки. Также он является лауреатом премии Александра Дубко.

Поздравляем с серебром мостовчанина Никиту Кондратовича. Уверена, мы ещё не раз услышим о нём.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото из личного архива семьи КОНДРАТОВИЧ

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#спорт #успех #баскетбол #СДЮШОР #Мостовщина



Видео


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио