Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмТуризм и отдых

Начните меняться. Здесь и сейчас

Начните меняться.   Здесь и сейчас17 октября 2017 — 13:25

Почти три года на базе районного центра культуры действует кружок оздоровительной гимнастики. Под контролем опытного тренера Виктора Алексеевича Александрова ребята и девчата исправляют нарушения осанки, а женщины заряжаются энергией и приобщаются к основам здорового образа жизни.

 

Движение – жизнь, говорим мы себе и … поудобнее укладываемся на диван перед телевизором. При этом даём обещание обязательно в ближайшее время сходить в спортзал или осуществить пробежку по стадиону. Но проходит один понедельник, второй, к недостатку времени добавляется лень, и всё остается как прежде.


Так стоит ли ждать понедельника или какого-то сбоя в организме, чтобы что-то поменять в своей жизни? Виктор Алексеевич Александров уверен, что нет. Всем, кто к нему приходит, он рекомендует начинать менять себя, свое отношение к собственному здоровью и жизни прямо сегодня, здесь и сейчас.


…Вот девчонки легко и непринужденно выполняют комплекс гимнастических упражнений, знакомых всем со школы: стойка на лопатках, мостик, кувырки. Спинки ровненькие, носочки тянут – настоящие грации!


— Мне посоветовали заняться гимнастикой из-за проблем со спиной: врачи поставили диагноз «сколиоз». Посещаю занятия больше года. За это время появились улучшения, — рассказывает Александра Калиневич, которая приобщила к гимнастике и свою подругу Анну Топалы.


С удовольствием приходят на тренировки Дарья Давыдик, Александра Каштальян, Даниела Кейко, Валерия Лупач. Правильно подобранные физические нагрузки развивают и мальчишек.


— Раньше я мог подтянуться на перекладине лишь один раз, сейчас – пятнадцать, — говорит о своих достижениях Матвей Ганевич.


Он вместе с Никитой Жолнеровичем занимаются уже третий год, а вот Михаил Дешко только начинает приобщаться к гимнастике и здоровому образу жизни.


Пока беседую с ребятами, в спортивном зале в буквальном смысле происходит смена поколений. Под музыку на гимнастические маты уверенно выходят женщины. Одно упражнение сменяется другим, выполняются в достаточно быстром темпе – так называемый проходной метод новичку сходу не осилить. Но где-то уже после третьего занятия, как говорят старожилы группы, ты чувствуешь себя уверенней, энергичней и даже стройней. В движениях появляется ловкость и легкость, а на лице – улыбка.
— Мы очень благодарны и руководству РЦК, и лично нашему тренеру Виктору Алексеевичу за эту возможность заняться оздоровительной гимнастикой. В пятницу наши тренировки успешно снимают стресс, а в воскресенье – помогают настроиться на предстоящую трудовую неделю. Кроме того, что занятия помогают держать в тонусе весь организм, ты чувствуешь прилив сил и энергии, это ещё и здорово дисциплинирует, — поделились своими наблюдениями Мария Иосифовна Севастьянович, Инна Николаевна Раинчик, Ирина Николаевна Евдокимова, Людмила Анатольевна Наливайко и другие. Они уверены, что женщина должна любить себя и удивлять. Оздоровительная гимнастика идеально для этого подходит.


Полностью согласен с этим мнением и Виктор Алексеевич Александров, который на протяжении многих лет преподавал физическую культуру студентам ГрГУ. В своё время вместе с коллегами из университета он активно занимался научно-исследовательской деятельностью, изучил десятки различных методик по оздоровлению населения. Это помогает ему в нынешней тренерской работе, в проведении тематических занятий и бесед по здоровому образу жизни.


— Всегда повторяю, что после тренировки вы должны чувствовать себя, как будто «недоевши». Надо увеличивать нагрузку постепенно, чтобы не навредить, — дает советы Виктор Алексеевич, который на своих занятиях учитывает не только степень физической подготовленности подопечных, но даже погоду за окном.


К слову, осенью, когда дни становятся короче и сумрачнее, да и настроение под стать увяданию природы, самое время заняться собой и своим здоровьем. Главное – сделать первый шаг…

Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио