Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизнь

Начинается горячая пора

Начинается горячая пора02 марта 2018 — 16:09

  

Напряжённый, плодотворный труд мостовских аграриев в 2017 году принёс положительные результаты. Это отмечалось на отчётных собраниях в трудовых коллективах сельхозпредприятий, которые прошли 23 февраля при участии председателя райисполкома, его заместителей, а также председателя районного Совета депутатов.

 

Очень долго и подробно может рассказывать о своей организации руководитель КСУП «Имени Адама Мицкевича»
В.А. Писаревич. На этот раз он остановился на тех показателях, которыми может гордиться не только он, но и район. Не обошёл вниманием и задачи на 2018 год.


Владимир Альфонсович отметил, что в прошлом году у сельхозорганизации хорошие показатели по растениеводству в сравнении с 2016 годом, но не самые лучшие за последние 5 лет. Было собрано 14430 тыс.тонн зерна при средней урожайности 52,6 ц/га, уродил рапс, не подвела сахарная свёкла – 18 тыс.тонн при урожайности 514 ц/га.


Достаточно неплохие результаты у животноводства – произведено 5243 кг молока на одну корову. Сорт «экстра» в общем объёме составил 78,2%. Однако недостаточна комплектация поголовья скота.


Особое внимание уделялось вопросам соблюдения технологической дисциплины всеми категориями работников. Показателен пример молочнотоварной фермы в д.Б.Рогозница, которая произвела 100% молока сортом «экстра». Это большая заслуга доярок, которые прошли обучение, а теперь соблюдают все современные требования к процессу.


Как отмечает заместитель по животноводству КСУП «Имени А.Мицкевича» В.В. Стоцкий, основа успеха любой работы – это соблюдение технологии, которая позволяет добиться высоких результатов при экономии ресурсов.


Слова благодарности за нелёгкий труд прозвучали из уст председателя райисполкома Ю.Н. Валеватого.


- Слаженная работа на местах специалистов предприятия, животноводов, полеводов, слесарей, механизаторов, работников столовой и всех членов коллектива дала хорошие результаты в 2017 году. Можно констатировать, что на сегодня ваша организация экономически здоровая. У вас один из самых крепких, сплочённых коллективов, сильный своими традициями, который может добиваться поставленных задач. Желаю в начинающемся году, чтобы ваши результаты только приумножались, а движение вперёд было восходящим. Спасибо за вклад в общие результаты района, - поблагодарил Юрий Николаевич.


Председатель Песковского сельского Совета В.А. Ковалевич также высказал слова признательности трудовому коллективу за сотрудничество. Особенно благодарил Сергея Ивановича Новикова за оказание помощи в благоустройстве.


На собрании был заслушан отчёт председателя профсоюзного комитета о выполнении положений коллективного договора в сельхозпредприятии. Особое внимание уделялось вопросам охраны труда, материального стимулирования. Следует отметить, что не было допущено снижения выплат по коллективному договору в 2017 году.


По итогам работы за прошедший год многие работники аграрного сектора получили поощрения. Были отмечены грамотами за добросовестный труд и достижение высоких показателей и занесены на Доску почёта в КСУП «Имени А. Мицкевича» Т.Я. Сакович, С.А. Шот, М.А. Ильченко, Н.Н. Москвенков, П.П. Климчук, С.В. Матейчик, А.Ч. Полубок, Г.А. Величко, В.В. Стоцкий, Д.М. Поспелов. Грамотами награждены - М.А. Вилюнова, Л.И. Жамойтина, А.И. Сосновский, С.И. Новиков, П.А. Цесловский, И.Б. Щанович, А.Р.Полубок, А.В. Тесловский, М.Г. Чубрик, З.М. Хайндрих.


Закончилось отчётное собрание на позитивной ноте – поздравлением всех причастных к празднику защитников Отечества и концертом работников культуры.


И.Бочко

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио