Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Начало апреля. Сев завершается!

Начало апреля. Сев завершается!12 апреля 2011 — 10:00

В СПК имени А. Мицкевича завершают  сев яровых зерновых культур

В непростых условиях проводят в текущем году весенние полевые работы земледельцы СПК имени А. Мицкевича. Почва в хозяйстве на значительных площадях переувлажнена, и вести полевые работы непросто. И всё же механизаторы капризам весенней погоды противопоставляют своё мастерство и трудолюбие. Здесь уже завершают сев яровых колосовых культур.

На этой работе занято шесть сеяльных агрегатов. Больше всех пока посеял механизатор Геннадий Шелесный. Он, кстати, первым в сельхозкооперативе и начал сев яровых. Вместе с ним на севе заняты Виктор Черницкий, Виктор Буйко, Александр Шот, Николай Масквенков и Чеслав Стасевич.

В хозяйстве используют на севе яровых хорошо зарекомендовавший себя в предыдущие годы звеньевой метод организации труда. В каждом звене, кроме посевного агрегата, работает широкозахватный культиватор и за-грузчик семян. Это значительно облегчает работу механизаторам.

В кооперативе уже завершили на всей площади подкормку минеральными удобрениями озимых культур, многолетних трав, сенокосов и пастбищ. На подкормке было задействованы шесть опрыскивателей, пять рассеивателей и три разбрасывателя минеральных удобрений.А на завтра в СПК имени А. Мицкевича, если коррективы не внесёт погода, запланировали начать сев кукурузы. Начать эту работу доверено механизатору Виктору Буйко. Всего кукурузой в сельхозкооперативе будет занято две тысячи гектаров.

На снимке: механизатор СПК имени А. Мицкевича Геннадий ШЕЛЕСНЫЙ.

Текст и фото Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио