Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеМолодёжьМолодёжь

Начало начал

Начало  начал12 декабря 2017 — 13:50

 

Кто мы? Кем мы станем в будущем, чем будем заниматься по жизни, принесёт ли наш труд пользу окружающим? Эти вопросы встают рано или поздно перед каждым человеком. Встал он и передо мной лет восемь назад. Уже оканчивая школу,  я чётко определилась с выбором профессии, я знала, кем я буду в жизни. «Буду  учителем! – с уверенностью заявила своей маме. – Меня учат прекрасные учителя, и я, в свою очередь, постараюсь стать для кого-то опорой, связующим звеном между поколениями».


Закончив факультет иностранных языков, мне посчастливилось приехать трудиться в родную школу, в родные стены, к людям, которые помогли определиться с выбором профессии, к людям, которые являются образцом педагога.


Прошли первые месяцы работы, и я уже понимаю, что это тяжкий, кропотливый труд, но всё же это именно то, чем хотела бы заниматься всю свою жизнь.


Во-первых, мне нравится общение с ребятами, увлекает процесс вовлечения их в страну познаний. Их горящие глаза, полные вопросов, их счастливые улыбки вызывают чувство гордости за себя и за всех учителей страны.


Во-вторых, меня окружает прекрасный коллектив, который помогает во всём, поддерживает молодого коллегу. С такой поддержкой намного проще постигать тонкости педагогического мастерства. Открытые уроки, семинары-практикумы, различные заседания, на которых обсуждаются актуальные проблемы образования Беларуси, являются настоящей педагогической мастерской.


Отдавая себя без остатка, все свои силы, своё время, свой опыт, своё видение мира, свою любовь, свою душу, учитель взращивает в юных душах подлинное нравственное основание. Ведь, как известно, убеждает не слово, каким бы прекрасным оно ни было, а дело и личный пример.


Нередко на ум приходят слова Иоганна Вольфганга Гёте: «Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя». И в современном мире, в век технологий, изменений взглядов на жизнь и на образ жизни, мы должны помнить о том, что учительство – это образ жизни, состояние души и, опять же, любовь к детям, вера в их силы и успех. В этом – трудное учительское счастье.

А. Щука,
учитель английского языка
ГУО «Милевичский учебно-
педагогический комплекс
д/с-СШ»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио