Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноВ мире

Нацбанк Беларуси выпустит памятную монету "Год Сабакі"

Нацбанк Беларуси выпустит памятную монету 'Год Сабакі'15 сентября 2017 — 11:20

 

Национальный банк 15 сентября выпускает в обращение памятную монету "Год Сабакі". Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.


Серебряная памятная монета "Год Сабакі" серии "Кiтайскi каляндар" номиналом Br20, пробой сплава 925 и массой 33,63 г будет выпущена тиражом 1 тыс. штук.



Монета имеет форму круга, с лицевой и оборотной сторон - выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты с насечкой. На аверсе монеты во внешнем круге вверху обозначено рельефное изображение Государственного герба Беларуси и надпись "Рэспублiка Беларусь". Во внутреннем круге в центре изображена композиция, состоящая из элементов часового механизма, Cолнца и Луны. В центре часового механизма - вставка из фианита, по кругу - числа, обозначающие годы с 2013 по 2024, по количеству лет одного цикла китайского лунного календаря. Золотом выделены отдельные элементы центральной композиции и 2018 год - год Собаки.


На реверсе в центре - изображение собаки, летящей на ракете в окружении звезд, планет и ракет. Вверху - позолоченный китайский иероглиф, обозначающий собаку, внизу - надпись "Год сабакi".
Монета отчеканена на РГП "Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан". Выпущенная в обращение монета является законным платежным средством Республики Беларусь и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.



БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио