Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

На жатве в ЗАО «Гудевичи» пример показывает молодёжь

На жатве в ЗАО «Гудевичи» пример показывает молодёжь29 июля 2022 — 08:39

Сегодня молодой комбайнер ЗАО «Гудевичи» Андрей Мешко намолотит первую тысячу тонн зерна. Завтра тысячником станет на перевозке зерна молодой водитель этого же сельхозпредприятия Евгений Прудилко.

В прошлом году Андрей Мешко стал первым комбайнером, намолотившим тысячу тонн зерна на Мостовщине. На нынешней жатве парень стремится получить ещё больший результат, тем более что урожай рапса и зерновых культур в сельхозпредприятии значительно выше.

Мы дождались, пока его «Лексион» сделает остановку, чтобы выгрузить намолоченное зерно, и подошли к комбайнеру.

– Гектара не прошёл, а уже почти шесть тонн в бункере, – доложил Андрей Мешко управляющему производственного отделения «Пилки» Александру Пацапею. – Хорошо уродил рапс в этом году.

– Да, – подтвердил управляющий, – эта культура даёт по 40 центнеров с гектара, а на поле в урочище «Березинки», где сейчас идёт уборка, больше 50. Получить такой урожай рапса – мечта любого специалиста.

Андрей недавно вернулся с сессии в Белорусской государственной академии в Горках: учится на факультете механизации сельского хозяйства.

– Даже огород не успел привести в порядок, надо было готовить технику, – улыбается он. – Но зато в поле комбайн не подводит.

Андрей Мешко женат, у него трое маленьких детей – все девочки. У жены с ними много забот, так что по вечерам по хозяйству помогает муж. Но, конечно, не во время жатвы. Девочки ещё спят, когда он уходит на работу. И уже спят, когда папа возвращается. Дом с приусадебным участком им когда-то предоставило хозяйство, впоследствии они его выкупили. В семье лад и порядок. Андрей с улыбкой идёт на работу и в хорошем настроении возвращается домой.

На этом же рапсовом поле трудится и его отец, Валерий Мешко. Отец всегда был примером для сына, первым его наставником в механизаторском деле, но на поле каждый показывает своё мастерство. Валерий Михайлович хотя и ненамного, но всё-таки отстаёт от сына.

Хотелось с Андреем поговорить об учёбе, о его давней мечте стать инженером, но на жатве каждая минута дорога…

С первого дня уборки трудится на отвозке зерна от комбайнов молодой водитель Евгений Прудилко. Он станет первым тысячником среди водителей сельхозпредприятия.  Гудевичи для Евгения тоже малая родина. Он здесь родился и вырос, окончил школу, уже десять лет работает водителем. Женат, в семье подрастают двое ребятишек – оба мальчика. Сельхозпредприятие предоставило молодой семье жильё.

Трудится Евгений теперь на МАЗе-555. А начинал со стареньких ГАЗ-53, ЗИЛ-130, набирался опыта и знаний. И вот теперь в передовиках. Рады за мужа и отца жена Татьяна и двое сыновей.

– Тысяча тонн для Евгения – закономерный результат, – говорит заместитель директора по идеологической работе Мария Полубятко. – Если не помешает дождь, завтра он его достигнет. – Женя лучше других подготовил технику к уборочной и трудится старательно.

Мария Полубятко приехала в поле посмотреть, как идёт жатва, не нуждаются ли в чём комбайнеры и водители, всё ли организовано как надо. Не просто ведь трудиться на жаре весь световой день. Кроме достойной зарплаты, важны и хорошие условия труда. Все одиннадцать комбайнов в этот день были в поле, одни молотили рапс, другие – озимую пшеницу. Комбайнеры говорили, что намолачивают её свыше восьмидесяти центнеров с гектара.

– Приятно, что у нас на жатве много молодёжи, – продолжила Мария Мечеславовна, – у неё много сил, энергии, и, как видим, есть уже опыт и желание работать как можно лучше. Стараются молодые комбайнеры Андрей Вильчинский, Евгений Хомко, Павел Заневский, Сергей Валюшко. Усердно трудятся водители Виталий Костко, Александр Пацапей, Виталий Едейко и другие. В приоритете у нашей молодёжи – хорошая работа, дом, семья, гордость за своё сельхозпредприятие и малую родину. С такими упорными и целеустремлёнными молодыми работниками есть будущее у ЗАО «Гудевичи».

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио