Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

На заседании областного исполнительного комитета рассмотрены итоги социально-экономического развития Гродненщины

На заседании областного исполнительного комитета рассмотрены итоги социально-экономического развития Гродненщины03 ноября 2016 — 20:26

На заседании областного исполнительного комитета рассмотрены итоги социально-экономического развития Гродненщины, исполнение бюджета за январь-сентябрь 2016 года.


В работе заседания приняли участие заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, министр финансов Владимир Амарин. 


С докладами по обсуждаемым вопросам выступили первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, заместители председателя облисполкома Елена Бубенчик, Юрий Шулейко, Владимир Дешко и начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик. 


Как отмечалось, на Гродненщине обеспечено выполнение ряда доведенных до области ключевых показателей. Среди них экспорт товаров, инвестиции в основной капитал за счет иностранных источников, прямые иностранные инвестиции на чистой основе, трудоустройство  граждан на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых предприятий и производств. 


Обеспечено выполнение дополнительных  заданий по снижению запасов готовой продукции по организациям, подчиненным местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам, снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции, вводу в эксплуатацию жилья. 

Вместе с тем, как отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов, следует принять меры по росту валового регионального продукта,  экспортного потенциала Гродненщины с одновременной диверсификацией поставок на внешние рынки. Активнее необходимо решать проблемы, существующие на промышленных предприятиях, в АПК, строительной сфере. От работы этих отраслей зависят и поступления в бюджет. 


Как отмечалось на заседании, всего же в бюджет области за январь – сентябрь 2016 года поступило около 775,5 миллиона  рублей собственных доходов. В их структуре основной удельный вес занимают  подоходный налог – 33,6 процента, налог на добавленную стоимость – 26,8 процента, налоги на собственность. 


Расходы бюджета за это время профинансированы в сумме 1 миллиард рублей. Причем 65,2 процента из них были направлены в социальную сферу. 


В целом бюджет области за 9 месяцев 2016 года исполнен с профицитом. Время требует еще более напряженной работы не только по пополнению его доходной части, но по минимизации расходов, уменьшению затрат во всех сферах. 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО

 

Татьяна АРКАДЬЕВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио