Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

На заседании Мостовского райисполкома рассмотрены вопросы оздоровительной кампании и обеспечения кадрами хозяйств района

На заседании Мостовского райисполкома рассмотрены вопросы оздоровительной кампании и обеспечения кадрами хозяйств района24 мая 2019 — 16:48

На заседании Мостовского райисполкома рассмотрены вопросы организации оздоровительной кампании детей и подростков в 2019 году и обеспечения кадрами сельскохозяйственных организаций района и принимаемых мерах по их подбору и подготовке.

В заседании приняли участие директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский и начальник представительства «Гродненское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению» Анатолий Гончар.

О том, как в районе, с учётом результатов прошедшей летней оздоровительной кампании, организована поэтапная подготовка к оздоровительному сезону 2019 года, доложил начальник управления образования райисполкома В. Тихонович.

 – Оздоровительная кампания в районе начнётся 1 июня и закончится 28 августа. Всего будет открыто 45 лагерей, планируется оздоровить 1935 детей, что составит 63 процента от общего количества учащихся, – отметил Валентин Степанович. – На организацию летнего отдыха детей израсходовано более 21 тысячи рублей: 9 000 рублей выделено из районного бюджета, 16 951 рубль – денежные средства, собранные на районном субботнике.

Выбор форм организации отдыха и досуга юных мостовчан очень велик. Будут функционировать дневные оздоровительные лагеря, где планируется оздоровить 1100 учащихся. Приглашают лагеря труда и отдыха, спортивно-оздоровительные, круглосуточные 9-дневные лагеря, в том числе расположенные в живописной местности, уже разработаны маршруты для передвижных палаточных лагерей. Более трёхсот ребят примет лагерь «Неман», где в этом году оборудованы тренажёрный зал и компьютерный класс.

В зоне особого внимания, как заметил председатель райисполкома Ю. Валеватый, вопрос организации летнего оздоровления и полезной занятости несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На максимальную организацию летней занятости детей и подростков направлен проект районного центра творчества детей и молодёжи «Мосты взаимодействия».

Положительную оценку проделанной работе дал Г. Болбатовский:

– Такого высокого охвата детей, которые будут оздоровлены, практически нигде нет. И это хороший пример. Ведь чем выше охват детей, тем ниже процент правонарушений и несчастных случаев с их участием. Очень импонирует позиция руководства района в этом вопросе. Ещё один положительный момент – это то, что сумели сохранить стационарный лагерь в своём районе и сейчас укрепляете его материально-техническую базу. Спасибо за работу и успехов в проведении оздоровительной кампании 2019 года.

Принципиальный разговор вёлся и по вопросу обеспечения кадрами сельхозорганизаций района, по которому доложил первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Г. Шатуев. Геннадий Николаевич обратил внимание на два проблемных момента – это профориентация сегодняшних школьников на профессии аграрного профиля и работа с уже имеющимся кадровым потенциалом.

На данный момент хозяйства района ощущают кадровый «голод» в специалистах среднего звена, а самый больной вопрос – нехватка ветеринарных врачей. Свободных вакансий на данное время нет только в ЗАО «Гудевичи».

Председатель райисполкома Ю. Валеватый поручил подготовить план совместных действий между управлением образования и райсельхозпродом по системной целенаправленной работе в данном направлении. Более активную позицию должны занять руководители хозяйств и кадровые службы. Ведь молодые квалифицированные кадры, которые закрепляются в хозяйстве, – это залог дальнейшей успешной деятельности не только АПК, но и всего района, да и страны в целом. Это важный вопрос, и подход к нему должен быть самый серьёзный, взвешенный и принципиальный.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио