Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина Бочко

На заседании Мостовского райисполкома подведены итоги работы за 9 месяцев текущего года

На заседании Мостовского райисполкома подведены итоги работы за 9 месяцев текущего года23 ноября 2022 — 09:03

На заседании Мостовского райисполкома подведены итоги социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года.

Заместители председателя и начальник отдела экономики доложили о выполнении прогнозных показателей.

Было отмечено, что обеспечено выполнение целевого показателя по темпу роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы – 116,5% при прогнозе 109,5% и она составляет 1243,8 рублей. Обеспечено выполнение дополнительных заданий по производству валовой продукции сельского хозяйства – 118,6%, снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции, всех прогнозных показателей в области содействия занятости.

Вместе с тем, не обеспечено выполнение целевого показателя по инвестициям в основной капитал. Снизилось поступление совокупных доходов в бюджет Мостовского района. Не выполняются также и такие дополнительные показатели, как индекс физического объёма производства промышленной продукции по набору товаров-представителей, объёму строительно-монтажных работ, пассажирообороту, грузообороту, розничному товарообороту торговли через все каналы реализации.

Как отметил председатель райисполкома Андрей Санько, цифры не радуют. Он также акцентировал внимание на грамотном составлении инвестиционной программы каждым предприятием, чтобы по итогам года не приходилось констатировать её невыполнение.

На заседании были заслушаны руководители предприятий и организаций. Так например, директор сельхозтехники Сергей Рудяк рассказал, что объёмы производства есть, чистая прибыль есть, а ИФО не выполнено в связи с изменением номенклатуры. Директор ОАО «Мостовдрева» Сергей Ососов, говоря о своём предприятии, отметил, что полные склады – это неплохо, значит есть деньги. Товар градообразующего завода в санкционных списках Запада, и развернуться быстро в другом направлении сложно. Но работа ведётся с Китаем и другими странами мира. Директор другого деревообрабатывающего предприятия «Байдимэкс» Александр Дюбин также сказал, что санкции повлияли на работу, поэтому и произошло снижение объёмов производства продукции, но Германия и Франция берут продукцию – отгрузка товаров идёт.

Досталась порция критики четырём сельхозорганизациям района: ОАО «Мостовчанка», КСУП «Озеранский», КСУП «Имени Адама Мицкевича», филиалу «Дубно» –  за невыполнение показателей по производству молока и говядины, плана по восстановлению поголовья КРС, по улучшению сортности молока, по перезалужению низкопродуктивных лугопастбищных угодий.

По второму вопросу – исполнения районного бюджета за 9 месяцев 2022 года – доложила начальник финансового отдела Людмила Белич. Она отметила, что в консолидированный бюджет поступило 22369,9 тыс. рублей собственных доходов и 24308,2 тыс. рублей безвозмездных поступлений. Районный бюджет исполнен на 74,1%. Задолженность субъектов хозяйствования Мостовского района по платежам в бюджеты всех уровней на 1 октября 2022 года составила 317,2 тыс. рублей. Наибольшая задолженность сложилась по физическим лицам – 258, 6 тыс. рублей. В основном это задолженность обязанных лиц на возмещение затрат по содержанию несовершеннолетних детей.

Бюджет по-прежнему сохраняет социальную направленность – на финансирование этой сферы направлено 74,9% поступлений.

Подводя итоги заседания, председатель райисполкома Андрей Санько отметил, что просели экономические показатели, сельское хозяйство сработало хорошо, но и здесь есть упущения.

– Осталось не так много времени до конца года. Руководителям предприятий и организаций надо максимально мобилизоваться для выполнения прогнозных планов, – сказал Андрей Антонович.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#итоги #работы #Мостовщина

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио