Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

На заседании Гродненского горисполкома рассмотрены итоги социально-экономического развития города за первый квартал текущего года

На заседании Гродненского горисполкома рассмотрены итоги социально-экономического развития города за первый квартал текущего года18 мая 2017 — 09:43

 

В заседании приняли участие заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик.



ВЕСОМЫЙ ЗАДЕЛ

Как подчеркнул председатель горисполкома Мечислав Гой, в первом квартале выполнены важнейшие ключевые показатели эффективности работы: экспорт товаров на 165,6 процента, экспорт услуг – на110,1 процента. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили 9890,3 тысячи долларов. Объем строительно-монтажных работ в первом квартале вырос на 16,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За счет создания новых предприятий трудоустроено на вновь созданные рабочие места 575 человек при задании 481.Снизились запасы готовой продукции. Вместе с тем, еще предстоит поработать особенно активно по увеличению розничного товарооборота и росту номинальной среднемесячной заработной платы.



ЗАДАНИЕ НА СЕГОДНЯ

Заместитель председателя горисполкома Андрей Болтрик в своем докладе остановился на вопросах обеспечения роста номинальной зарплаты до конца года и поэтапное доведение ее до тысячи рублей в месяц. По итогам первого квартала номинальная зарплата составила 727 рублей, а к концу первого полугодия прогнозная цифра должна достигнуть 812,9 рубля. На исполкоме были детально проанализированы возможности увеличения зарплаты работающим во всех отраслях.


ИСКАТЬ РЫНКИ СБЫТА

Кроме того, заслушаны отчеты ряда руководителей промышленных и транспортных предприятий. Касаясь оценки ситуации в ОАО «Гронитекс», отмечено, что предприятие снизило объемы производства, имеет высокий уровень кредитной нагрузки. В то же время рост заработной платы опережает рост производительности труда. Председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик, давая оценку подведомственному предприятию, подчеркнул, что нужно искать новые рынки сбыта продукции, кооперироваться с предприятиями других отраслей, работать над обновлением ассортимента, востребованном на европейских рынках. Он поставил руководителю акционерного общества задачу удвоить объемы производства, что приведет к росту заработной платы. В качестве примера Николай Ефимчик оценил частное гродненское предприятие «МедЛен», которое входит в состав концерна. В июне оно выпустит первую продукцию –детские подгузники и памперсы.


ЛИДЕРСКИЕ ПОЗИЦИИ

За три месяца нынешнего года введено 44 тысячи квадратных метров жилья, темп роста составил 46,8 процента. По этому показателю Гродно среди областных центров страны находится на втором месте после Бреста. На одного гродненца в первом квартале построено 0,12 квадратных метров жилья. Как подчеркнул Владимир Дешко, анализируя ход выполнения жилищной программы, за последние десять лет построено значительное количество индивидуального жилья с господдержкой. Он обратил особое внимание на загрузку работой городских строительных организаций, предприятий стройиндустрии. Привел такой пример, трест «Гродногорстрой» за последние несколько лет потерял объемы заказов на 50 процентов. Нужно самим активнее искать объемы работ, как это делают сторонние организации из других областей. Они занимают до 17 процентов сегмента строительного рынка Гродно.

ТРОЛЛЕЙБУС В ОЛЬШАНКУ

Подводя итоги заседания, Мечислав Гой акцентировал внимание на ряде важнейших объектов нынешнего года. К Дню Независимости Республики Беларусь в микрорайоне Ольшанка будет сдан детский сад, к концу года еще один, возводимый со спонсорской помощью ОАО «Гродножилстрой». Новый микрорайон испытывает необходимость в строительстве второй школы, которая сейчас проектируется. В третью неделю сентября, к Дню города, откроются шестиполосная дорога в Ольшанку и амбулатория, в сжатые сроки нужно реконструировать участок улицы Индурское шоссе. Председатель горисполкома рассказал о планах приобрести еще четыре бесконтактных троллейбуса и открыть по шестиполоске в Ольшанку новый маршрут.


Николай ШЛЫК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио