Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

На языке программирования. В Гродно соревновались юные профессионалы сферы IT

На языке программирования. В Гродно соревновались юные профессионалы сферы IT01 марта 2018 — 07:14

В Гродно проходит областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills». 



Шестеро учащихся Гродненской области – представители Гродненского колледжа техники, технологий и дизайна, политехнического колледжа и Ошмянского аграрно-экономического колледжа 28 февраля демонстрировали свое мастерство в компетенции «Веб-дизайн и разработка». На выполнение конкурсной работы – 5 часов. За это время им предстояло разработать графический дизайн сайта, сверстать его в соответствии с макетом и провести программирование на языке Java Script. 

DPP_33243.JPG

– Для некоторых ребят это не первый опыт участия в конкурсах профессионального мастерства WorldSkills, – рассказала методист областного института развития образования Татьяна Цыбович. – Два года назад учащийся колледжа техники, технологий и дизайна Дмитрий Стрельцов, например, представлял нашу область в республиканском этапе конкурса профмастерства. После этого Дмитрий стал получать предложения о работе в IT-компаниях, а это еще одна сторона медали таких соревнований. 


На днях областные этапы конкурса WorldSkills Belarus прошли также по компетенциям «Сварочные технологии» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». По итогам всех отборочных соревнований будут определены победители, которые в составе команды Гродненской области примут участия в III Республиканском конкурсе профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Belarus 2018». В конце мая он пройдет в Минске по стандартам международного движения WorldSkills International и объединит соревнования по 37 профессиям в таких областях, как технологии строительства, производственные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, транспорт и логистика, социальные услуги, творческие профессии и мода. Планируется, что учащиеся Гродненских профессиональных лицеев и колледжей примут участие в 21 компетенции. 

DPP_33248.JPG

– Каждый раз наши ребята показывают высокие результаты и в прошлом году четверо учащихся наших учреждений образования вошли в состав национальной сборной во время проведения мирового чемпионата WorldSkills International в Абу-Даби, – добавила Татьяна Цыбович. 

DPP_33244.JPGDPP_33247.JPGDPP_33249.JPG

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Екатерина МОТЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио