Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

На встрече с польской делегацией в облисполкоме обсуждали вопросы приграничного сотрудничества, развития деловых и культурных связей

На встрече с польской делегацией в облисполкоме обсуждали вопросы приграничного сотрудничества, развития деловых и культурных связей11 мая 2019 — 18:03

Во встрече приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин. В составе польской делегации статс-секретарь канцелярии президента Республики Польша Адам Квятковский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Артур Михальский, Генеральный консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксёнжек.

Сотрудничество нашей области с регионами Польши в последние годы заметно расширяется, растет товарооборот торговли, существует ряд совместных проектов в рамках трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина», особенно с нашим соседом – Подлясским воеводством, – подчеркнул Владимир Кравцов.– В июне состоится встреча бизнес-кругов наших стран в Минске, но стартовое мероприятие пройдет в Гродно. 

0W1A9369.JPG

Адам Квятковский также с удовлетворением отметил добрососедские отношения, особенно в приграничных районах, на уровне больших и малых городов, гмин и сельских Советов, а также взаимный интерес белорусских и польских деловых кругов. В пример он привел создание в Гродненском районе производства мебели с участием польского бизнеса.

Председатель облисполкома рассказал о работе польской диаспоры на Гродненщине, которой предоставляются широкие возможности проводить различные мероприятия. Это, к примеру, праздник ремесленников «Казюки», организованный совместно с гродненским отделением Союза поляков на Беларуси, ежегодные праздники музыки на родине Чеслава Немена, в деревне Старые Василишки Щучинского района. 

0W1A9384.JPG

На встрече обсуждались также проблемы деятельности школ с польским языком обучения в Гродно и Волковыске, а также школ с преподаванием белорусского языка в Польше.

Польская сторона была проинформирована о безвизовом режиме в Гродно и Гродненском районе, которым в прошлом году воспользовались порядка ста тысяч безвизовых туристов из 80 стран мира, в основном из стран Западной Европы. Как сообщил председатель облисполкома, готовится законодательный акт о включении в безвизовую зону Щучинского, Лидского и Вороновского районов. 

0W1A9360.JPG

Сейчас в областном центре идет реставрация Старого замка, восстанавливаются другие памятники нашей общей истории.

На встрече также обсуждались вопросы культурного обмена между приграничными регионами, укрепления контактов между руководством приграничных городов и многое другое.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио