Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаВыборы в Совет Республики и Палату представителейБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

На всех избирательных участках Мостовщины стартовало досрочное голосование

На всех избирательных участках Мостовщины стартовало досрочное голосование12 ноября 2019 — 14:04

Во вторник стартовало досрочное голосование в Палату Представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

В нашей стране оно продолжается 5 дней и является весьма удобным для избирателей, желающих принять участие в голосовании, но в силу каких-либо причин не способных сделать это в основной день. Стоит отметить, что например в 2016 году досрочно проголосовал 31 процент избирателей. При этом в Беларуси процедура досрочного голосования довольно либеральная: законодательство освобождает наших граждан от обязанности брать различные справки, доказывающие невозможность проголосовать в основной день. Отсутствие бюрократических барьеров даёт возможность гражданам более гибко строить собственные планы и, конечно же, способствует увеличению явки на выборах, что очень важно.

Во вторник, 12 ноября 2019 года члены избирательных комиссий собрались в помещении для голосования для открытия участков. После обсуждения ключевых моментов в работе с населением были проведены последние процедуры подготовки к приёму первых избирателей. Согласно статьи 51 Избирательного кодекса Республики Беларусь, в первый день досрочного голосования ящики для голосования были опломбированы в присутствии  наблюдателей. Ровно в 10.00 час. все были готовы и с нетерпением ждали активных жителей Мостовщины, которые уже стояли на пороге участков.

Досрочное голосование в Республике Беларусь проходит на основе тех же принципов, что и основное – обеспечивается равное, тайное, свободное волеизъявление граждан.

Подготовка к выборам шла также и другими заинтересованными службами.  С этого времени РОВД, РОЧС, ГАИ перешли на усиленный режим несения службы,  обследовали подъезды и подходы к участкам для голосования, обеспечивают охрану ящиков для голосования и бюллетеней.

Каждый избирательный участок обеспечен необходимыми средствами связи, и те граждане, кто по состоянию здоровья или другим причинам не сможет прийти на сам участок, имеют возможность сообщить о своём желании проголосовать на дому (телефоны опубликованы в газете «Зара над Нёманам» №78 от 5 октября 2019 года).

– С целью качественной организации работы наша комиссия посещала районные  мероприятия и  проводила свои заседания, на которых изучались нормативные правовые документы и другие требования к процессу выборов, – рассказывает председатель участковой избирательной комиссии Озёрковского участка для голосования №58 Регина Ивановна Дравица. –  На нашем участке зарегистрировано 410 избирателей из 11 населённых пунктов. В этом году ждём двоих впервые голосующих избирателей. Для них в честь этого важного политического события  подготовили памятные сувениры. Сувениры ждут и первого посетителя 17 ноября. В основной день выборов нам приходится нелегко, так как много населённых пунктов, расположенных на довольно большом расстоянии друг от друга, в которые надо заехать к избирателям. Поэтому выезжаем всегда в 9 часов утра, чтобы успеть ко всем.

Первым на избирательный участок пришёл житель деревни Тумаши Николай Яковлевич Лупач, который попросил членов комиссии 17 ноября приехать для голосования к ним на дом, чтобы его жена смогла отдать свой голос за достойного кандидата. А затем стали приходить жители, которые сделали покупки в магазине или прошли обследование лёгких в передвижном пульмоэкспрессе. Свой поступок объяснили просто – зачем зря терять время, если можно сразу отдать свой голос.

В основной день проведения выборов в Палату Представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00 час. Для избирателей будет организована выездная торговля с реализацией различной продовольственной продукции.

 Напоминаем, что досрочное голосование продлится до 16 ноября включительно и будет осуществляться с 10.00 до 14.00 час. и с 16.00 до 19.00час. Важен каждый ваш голос.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио