Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСпорт и ТуризмII Европейские игрыНаука и образованиеЛетнее оздоровление

На вопросы жителей региона на прямой линии отвечал заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович

На вопросы жителей региона на прямой линии отвечал заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович15 июня 2019 — 20:14

Исторические картины на фасадах

Спектр вопросов нынешней прямой телефонной линии оказался вправду широким. Жители региона обращались к заместителю председателя и с проблемами, и за уточнениями и с благодарностью о проделанной работе и реализованных проектах в своих населенных пунктах. К слову, о последнем. Один из таких звонков поступил из Волковысского района. Местные жители оценили факт, как преобразился город, и просто позвонили поблагодарить. Впору восхититься - теперь изображения эпизода Волковысского боя 1812 года и исторического фрагмента, как Великий князь Витовт осматривает Волковысскую хоругвь украшает местную улицу. Вообще же, сам проект преображения в таком художественном формате населенных пунктов в районах шире одного райцентра. Согласно разработанному плану по улучшению архитектурной среды в Гродненской области такие же оригинальные и атмосферные изображения украсят фасады 29 зданий в регионе. К слову, уже готовы восемь объектов в Волковысске, Зельве, Островце, Новогрудке и частично Слониме.

Image-2.jpeg
Image-1.jpeg

Поддержка талантов

Еще один вопрос, который касался сферы культуры, касался новости о недавней передаче юным гродненским музыкантам 10 пианино. Инструменты сейчас осваивают студенты Гродненского государственного музыкального колледжа. Вообще же, поддержка талантливой молодежи - фундаментальное правило в стране, и в Гродненском регионе в частности. И что особенно важно, молодые музыканты каждый год доказывают, что заботятся о их таланте не зря. 20 учеников детских школ искусств удостоены были премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Десятки дипломов, призовых мест, выигранных фестивалей и гран-при - каждый раз гродненцы возвращаются домой с заслуженными наградами. Так, в 2018-м году в области было 7 стипендиатов этого фонда, в этом - уже трое. Сплав юных талантов и государственной поддержки крепкий и, можно сказать, "золотой".

9a789e702f7d08e07e56353eeb1fcacc.jpeg

Музеи, интерактивная карта лагерей, областная афиша

На нынешней прямой линии звонки раздавались не только с районных центров. Вообще-то, из 19 поступивших - 12 были с гродненских номеров. Вопросы ЖКХ снова в приоритете, спрашивали жители о транспортной сфере, строительстве и агропромышленном комплексе. Вместе с тем, один из звонков касался информирования населения. Точнее - как узнать о важных анонсах мероприятий, событиях региона, где получить исчерпывающую информацию, например, о детском оздоровлении или даже просто, в какой музей отвезти знакомых, приехавших из-за рубежа в гости.

0W1A6166.JPG

-- В Гродненском регионе каждую неделю проходят десятки знаковых и интересных событий. Многие из них - уже стали брендовыми не только для области или города: на них специально приезжают из других регионов и даже стран. Они собирают тысячи гостей. У нас очень богатый регион с точки зрения музейных фондов, туристического потенциала. В этом году расширена и база детских оздоровительных лагерей. Закономерно, что людям сложно за всем уследить, но и время, когда для того, чтобы узнать, например, в какой лагерь на лето отдать ребенка, когда и где пройдет то или иное масштабное мероприятие, уже ушло. Мы это осознали давно и поэтому переориентировали доступ к информации в интернет-формат. - подчеркнул во время прямой телефонной линии Виктор Лискович. - Это сняло многие вопросы, расширило возможности как организаторов проектов, так и самих зрителей. На сайтах управлений облисполкома, газеты "Гродзенская праўда", организаций и предприятий созданы специальные интерактивные рубрики, банера, где вся необходимая человеку информация структурирована и обновляется. 

Сегодня, чтобы узнать, например, где и какой музей расположен, достаточно зайти на сайт областного управления культуры и кликнуть на карту музеев - подробная информация от номера телефона до описания экспозиции тут же на мониторе ; подробный план главных брендовых мероприятий тоже без звонков, каким будет День белорусской письменности в Слониме в этом году? Тоже можно узнать онлайн . Есть даже список новорожденных региона, который обновляется каждый месяц  или традиционная афиша культурных мероприятий региона.  Все собрано в аккуратные банеры и для удобства пользователей находится в онлайне. Или, например, из особенно актуальной информации для родителей на время летнего сезона  - в какой лагере записать ребенка. Тут и вовсе скрупулезный перечень детских оздоровительных лагерей всего региона, с телефонами "горячей линии" и даже свободнымиместами на сменах. 

Если не успел купить путевку в детский лагерь

К слову, о летнем отдыхе. Тема сегодня крайне актуальная - в разгаре первая смена - поэтому неудивительно, что один из поступивших на прямую линию к Виктору Лисковичу звонков, касался как раз этого вопроса. Родители не побеспокоились заранее и не успели приобрести путевку для своего 6-летнего ребенка. Ситуация разрешилась фактически тут же - еще открыты свободные места на третью и четвертую смену, так что летний отдых состоится.

90.jpg

Между тем, как пояснили специалисты главного управления образования, родители могут приобрести путевку, заранее оформив заявку по месту работы в адрес собственника адреса. При этом могут воспользоваться государственной дотацией до полной стоимости путевки.
 
В оздоровительные лагеря с дневным пребыванием дети данного возраста, еще не являющиеся школьниками, могут быть зачислены за полную стоимость путевки. Аналогичный порядок приема в 9-дневные круглосуточные лагеря на базе учреждений образования. К слову, в Октябрьском районе  областного центра данной услугой воспользовались родители порядка 50 будущих первоклашек.

В первую смену в регионе уже оздоравливаются почти 30 000 ребят. Работают и 23 стационарных лагеря,  в них отдыхает порядка 3 300 человек. Дневные лагеря посещает около 25 000 школьников.

И особая фишка нынешней оздоровительной кампании - шанс побывать на самом, пожалуй, грандиозном спортивном событии этого года в Беларуси - II Европейских играх. Так, 1 520 школьников, из них 480, отдыхающих  в оздоровительных лагерях,  смогут поболеть за  белорусских спортсменов на этом мультиспортивном первенстве и посетить   мероприятия спортивного форума в Минске.

Жара, которая добавила креатива

3fc29ae7fd88a165860cb0b6ebdce42f (1).jpg

Еще одна тема, которая сегодня неожиданно возникла в ходе ответов на вопросы на прямой телефонной линии - как регион переживает июньскую жаркую погоду? Да, безусловные рекомендации медиков - оставаться в тени, соблюдать водный баланс, в случае сразу же обращаться к врачам - про них все в курсе. Однако, в некоторых районных центрах жаркие +33 по Цельсию подтолкнули к более творческих и освежающим действиям. Например, в центре Щучина установили своеобразный летний душ   и если судить по фото, горожане определенно оценили такой подход исполнительной власти к решению проблемы. На этот счет Виктор Лискович отметил, что подобные проекты требует минимальных ресурсов, но эффект и пользу как для имиджа населенного пункта, так и для жителей приносят огромную. Поэтому было бы правильно распространить этот удачный пример Щучина и на другие населенные пункты и районные центры региона.
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио