Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

На водоёмах интересно, но и опасно

На водоёмах  интересно,  но и опасно07 февраля 2018 — 10:34

Долго ждали зимы, природа и все мы вместе с ней, и, наконец, дождались. Ночью столбик термометра стал опускаться до минус десяти. К водоёмам потянулись любители зимней рыбалки и детвора. Забот работникам Мостовской спасательной станции прибавилось.

 

—Зимний лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. Помните: безопасная толщина льда для нахождения на нём одного человека не менее семи сантиметров, для сооружения катка — не менее двенадцати, для совершения пешей переправы — не менее пятнадцати сантиметров. Нельзя отпускать детей на водоём без присмотра родителей. Одна из наиболее частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение, потому что пьяные люди неадекватно реагируют на опасность, — предупреждает и.о. начальника Мостовской спасательной станции Роман Владимирович Ковальчук.


С ноября прошлого года по 22 января текущего работниками Мостовской спасательной станции был предупреждён 41 человек по поводу несоблюдения мер безопасности и поведения на льду в зимнее время. Среди предупреждённых 30 рыбаков и просто мостовчане, которые, прогуливаясь по побережью Немана, желали проверить ещё неокрепший лёд на прочность.


Именно любители зимней рыбалки и дети вызывают наибольшую озабоченность у спасателей. Ребята группами собираются на водоёмах города, что вдоль улиц Строителей и Юности. Спасатели ежедневно бывают там и наиболее шустрых и смелых девчонок и мальчишек отправляют домой, пригрозив рассказать родителям об их забавах на льду. Бывает, строгого нравоучения от спасателя достаточно, чтобы подростки поняли, к каким печальным последствиям могут привести игры на неокрепшем льду. Индивидуальными беседами мостовские спасатели не ограничиваются. С началом зимнего периода они посещали городские детские сады и школы, где проводили профилактические беседы. Уже проведено пятнадцать таких занятий. В планах посещение учебных заведений на селе.


Если ребят можно прогнать с опасного для игр места, то рыбаков убедить сложнее. Ради улова они готовы подвергать свою жизнь опасности и на следующий день вновь выходят на лёд на то же самое опасное, но «клёвое» место.


Беспечность и неосмотрительность могут привести к непоправимым последствиям. Все жители района в шоке от трагедии, которая произошла в декабре прошлого года, когда в реке Щара, между деревнями Дворок и Макары, вместе с трактором Т-40 утонули мужчины 57 и 52 лет. Как сообщили представители областного УВД и управления Следственного комитета по Гродненской области, причина смерти одного из них переохлаждение, а второго — утопление.


— Строгое соблюдение мер предосторожности на льду — главное условие предотвращения несчастных случаев. Будьте рассудительны и благоразумны! — советует Р.В. Ковальчук.

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио