Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмТуризм и отдых

На велосипеде на работу и на отдых

На велосипеде на работу и на отдых27 июня 2017 — 10:42

Многие хотели бы вести здоровый образ жизни. По крайней мере, многие говорят, что хотели. Есть, конечно, трудности: на тренажерный зал нужно время, бег утомляет. Велопрогулки -- неплохое увлечение выходного дня в теплую половину года. А можно ли использовать велосипед каждый день: для занятий физкультурой, как основной или дополнительный транспорт, а может быть, просто как приятное хобби? Можно!

 

Мостовские велосипедисты никому не мешают на тротуаре, не появляются на дороге. На данном виде транспорта ездят в основном дети во дворах и пенсионеры в деревнях. 


В настоящий момент в Мостах обустроена велопешеходная дорожка по тротуару улицы Советской и обочине автодороги от автостанции города до Правых Мостов. Общей протяженностью 7 км с твердым асфальтированным покрытием велодорожка пользуется популярностью среди жителей города и села. Длиной в 2 км в черте города, вдоль улицы Советской, дорожка с плиточно-тротуарным покрытием создает комфортные условия для передвижения многих мостовчан. К слову, длиной 1,3 км расположена велопешеходная дорожка от подвесного моста до улицы Зеленой, что возле бассейна. Это стимул для мостовчан, чтобы приобщиться к активному и здоровому образу жизни.


Удобный и мобильный вид транспорта -- велосипед популярен во всем мире. Не исключение и белорусы. Увеличивается и количество людей, которые отдают предпочтение активному велосипедному отдыху.


Мостовчане с удовольствием выбирают велосипед, чтобы отправиться на работу, на отдых, катаются семьями и с друзьями. Большинство жителей райцентра принимают активное участие в мероприятиях на двухколесном транспорте, демонстрируют профессионализм и мастерство. В магазинах города теперь можно приобрести велосипеды по доступным ценам и на любой вкус.
К слову, недавно редакция районной газеты «Зара над Неманам» проводила конкурс фотографий «Я и мой велосипед», победу в котором одержал Кирилл Жмайлик. Этот юный спортсмен всегда предпочитал проводить свой детский досуг с интересом для себя и с пользой для здоровья.


Лето продолжается, и у многих из нас отпуск еще впереди. Думаю, что велосипедный туризм можно рассматривать в качестве одного из вариантов отдыха. Почему бы и нет? Мостовщина такая красивая и такая привлекательная.

А. МАКАР


Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио