Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмТуризм и отдыхБлоги наших журналистовНаталья ШевчикБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

На велосипедах, пешком и на байдарках: активные жители Мостовщины «золотого возраста» проложили свой маршрут по Липичанской пуще

На велосипедах, пешком и на байдарках: активные жители Мостовщины «золотого возраста» проложили свой маршрут по Липичанской пуще06 августа 2023 — 09:00

А компанию им составили ребята из клуба ЮНЕСКО «Омега».

Солнечным июльским днём, захватив с собой хорошее настроение и позитив, посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Мостовского района вместе с молодёжью из клуба «Омега» отправились в путь. Впереди у них было увлекательное путешествие по республиканскому ландшафтному заказнику «Липичанская пуща», природа которой, как и уникальные исторические объекты, никого не оставляют равнодушными. Один день активного совместного отдыха представителей «золотого возраста» и молодёжи прошёл в рамках реализации социального проекта «Связующая нить поколений».

Эта память – наша совесть

Знакомство с этим уникальным уголком нашего Мостовского района  началось с посещения мемориального комплекса советским воинам, партизанам и жертвам фашизма у д. Шимки. Историю партизанского движения,  которое в этих местах было особенно активным, а также об ожесточённых освободительных боях на Мостовщине и фактах геноцида на мостовской земле рассказал директор заказника «Липичанская пуща» Андрей Воробей.

Гитлеровские каратели за годы оккупации погубили более 2680 мирных жителей района, разграбили 16 колхозов, сожгли 14 деревень, из них шесть – вместе с жителями, – эти цифры и факты навсегда вписаны в сердца и память мостовчан. Поэтому не зарастают тропы к памятникам и обелискам, поэтому не увядают цветы у мемориалов в честь мужественных и героических предков, принёсших мир и покой на родную землю!

Побывали экскурсанты и в партизанской землянке, которая сейчас является  музеем. Кстати, один из ребят из клуба «Омега» Кирилл Москаль на стенде с фотографиями ветеранов войны нашёл своего прадеда и рассказал о том, как сохраняют память о героическом предке в его семье. Такая вот живая история…

– Мой прадедушка Москаль Владимир Иосифович и его брат Степан Иосифович родом из этих мест, из деревни Москали. Из рассказов родителей я знаю, что они в годы войны помогали партизанам, а потом и сами били ненавистного врага. Долг нашего поколения – сохранить память о наших предках, благодаря которым мы сегодня живём под мирным небом, – подчеркнул Кирилл.

И байдарки освоили…

Передвигались по маршруту посетители ОДПП двумя способами: кто-то предпочёл пройтись по лесной тропинке в технике скандинавской ходьбы, а кто-то выбрал для этой цели велосипед. «Омеговцы» с удовольствием провели для своих старших товарищей увлекательный мастер-класс по езде на велосипеде. Правда, вряд ли кто-то из пожилых женщин решится проехаться на двухколёсном без рук, но некоторые практические советы вполне могут пригодиться любителям велопрогулок.

Дальше путь экскурсантов пролегал по воде. Преодолеть водную преграду им предстояло на байдарках.

– Сначала было страшно, ведь практически никто из нас ранее не сплавлялся на байдарках, – рассказывает специалист отделения ЦСОН Янина Деменкова. – Но наши замечательные друзья из «Омеги» сумели успокоить, поддержать и вселить в нас боевой настрой, и мы смело отправились покорять нашу прекрасную реку Щара. И это была незабываемая по эмоциям прогулка!

Да, посмотреть на Щаре действительно есть что. Уникальные пейзажи просто завораживают. Многочисленные затоки и неспешное течение позволяют во время водного путешествия любоваться великолепными  пейзажами, созданными умелой рукой матери-природы, и даже наблюдать за животными и птицами, которые живут в этих местах.

– Мои впечатления от сплава можно передать одной фразой: «Это было здорово!». Впервые села в байдарку, поэтому поначалу было боязно, но мой верный попутчик, «омеговец» Кирилл сумел успокоить меня и дальше весь путь мы получали удовольствие от нашего водного путешествия. Очень понравилось, просто незабываемые эмоции, – поделилась мнением Елена Шидловская.

Места силы

Воодушевлёнными и окрылёнными выходили участники сплава на берег у Щарской криницы. А здесь – новые яркие эмоции. Все желающие смогли «очистить» душу и тело в купели, которую питает  Свято-Троицкая криница. Вода в ней чистая, не замерзает в самые лютые морозы и не нагревается летом, а также обладает полезными свойствами. Энергии и бодрости участникам экопутешествия добавили и водные процедуры в реке Щара. Возможностью искупаться в чистой и тёплой речной воде воспользовались многие.

Впрочем, в Липичанской пуще таких «мест силы» немало. И одно из них – у 300-летнего дуба. И молодёжь, и мостовчане старшего поколения  сумели зарядиться его положительной энергией. Кстати, учёными доказано, что деревья, словно аккумуляторы, черпают энергию земли и солнца. Поэтому биоэнергетики советуют обнимать деревья, особенно вековые дубы. Говорят, это не только поднимает настроение и является отличным антидепрессантом, но и очищает мысли и душу.

А в завершение этого активного и очень позитивного дня всех ждал совместный пикник. Вкусный шашлык, приготовленный в лесу на костре, огурчики и зелень со своих огородов, свежеприготовленные домашние пирожки манили к столу ароматными запахами и способствовали заинтересованному разговору двух поколений мостовчан, которым было что рассказать друг другу!

Наталья ШЕВЧИК

Фото Анастасии ЗБЕРЕНОВСКОЙ

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#отдых #активисты #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио