Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрирода и экологияПрирода

На велосипедах, байдарках или экологической тропой. Липичанская пуща приглашает мостовчан за яркими впечатлениями

На велосипедах, байдарках или экологической тропой. Липичанская пуща приглашает мостовчан за яркими впечатлениями24 мая 2022 — 13:39

Тем, кто хочет получить незабываемые впечатления, оказаться на некоторое время «отрезанными» от привычных и обыденных для нас плодов цивилизации наедине с природой, в команде единомышленников, таких же любителей активного отдыха, рекомендуем посетить уютный, неповторимый уголок природы   – заказник «Липичанская пуща». 

Заказник расположен на территории трёх районов Гродненской области: Мостовского, Щучинского и Дятловского. Воды рек Немана и Щары питают этот таинственный и заповедный край. Великолепные пейзажи открываются на пути следования. Здесь крутые берега, на вершине которых захватывает дух, сменяют равнины, которые прекрасны в любое время года. Удивительно разнообразен лесной мир. Здесь и многовековые дубравы, и светлые сосновые боры, которым больше двухсот лет, и тёмные вековые ельники.

Особую оценку получила Липичанская пуща у наших учёных за свои биотопы. Помимо дубрав, это также сосняки на дюнах, чёрноольшанники, водные сообщества. Увидеть в Липичанской пуще можно и весьма редкие сообщества с доминированием белокопытника ненастоящего и верблюжки русской. В целом флора заказника насчитывает более 750 видов высших сосудистых растений, среди которых немало исчезающих, а также крайне редких для Беларуси.

Богат и разнообразен животный и птичий мир. При наличии подходящей оптики здесь можно не только наблюдать, но и делать уникальные съемки различных эпизодов из жизни животных и птиц. В заказнике можно увидеть осторожного серого журавля. В обрывистых береговых откосах рек Щары и Немана гнездится зимородок. На заливных пойменных лугах по Неману гнездятся лебедь-шипун, серый сорокопут и просянка. Из млекопитающих встречаются занесённые в Красную книгу Беларуси орешниковая соня, барсук. Широко распространены лось, благородный олень, кабан, косуля, речной бобр, заяц и другие животные. И, конечно же, на наших реках можно хорошо порыбачить.

Заказник постепенно обустраивается в туристско-рекреационном отношении, разработаны водные, велосипедные маршруты и экологическая тропа. Для тех, кто желает любоваться красотой природы с водной глади рек Щара и Неман, организуются сплавы на байдарках. Для туристов оборудованы 12 мест отдыха с кострищами, беседками, полевыми банями. По маршрутам можно ознакомиться с историческим наследием, уникальной природой нашего края, узнать о подвигах наших соотечественников, защищавших этот край во время Великой Отечественной войны.

А можно взять напрокат велосипеды и проехать с ветерком по веломаршруту к урочищу Обсох, посетить Лысую гору – самую высокую точку Липичанской пущи, где открывается один из лучших видов на реку Неман.

Виктор ГАЙДАШ,

ведущий специалист заказника «Липичанская пуща»



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио