Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

На уроки -- едем!

На уроки -- едем!04 ноября 2017 — 15:10

 

Школа или дошкольное учреждение есть не в каждой деревне и даже не во всех агрогородках. Возникает необходимость подвоза детей. Все ли дети подвозятся? Есть ли здесь проблемы? Кто осуществляет подвоз учащихся? Эти и другие вопросы мы задали начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома В.С.Тихоновичу.


— В 2017/2018 учебном году организован подвоз детей из 53 населённых пунктов района к 17 учреждениям образования,— сказал Валентин Степанович.— В их числе гимназия, 7 школ, 5 учебно-педагогических комплексов детских садов-средних школ, 2 детских сада, дошкольный центр развития ребёнка, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Всего подвозится 545 детей, из них 450 — школьного возраста. 69 учащихся подвозится транспортом отдела образования, спорта и туризма райисполкома, 287 – транспортом СПК, 177 – рейсовыми автобусами.


Всего в этом учебном году подвоз проводится двумя автобусами отдела образования и восьмью школьными автобусами, находящимися на балансе сельхозпредприятий.


Маршруты и график подвоза утверждены председателем комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Мостовском райисполкоме. Руководителями учреждений образования утверждены списки обучающихся, подлежащих подвозу, назначены сопровождающие из числа работников. Первая четверть учёбы показала, что срывов подвоза учащихся к месту учёбы и обратно не допускается. Проблемы иногда возникают при подвозе в шестой школьный день и на мероприятия районного уровня. Но и они решаются.


Вместе с Валентином Степановичем мы побывали в Песковском учебно-педагогическом комплексе детский сад – средняя школа. Дети здесь подвозятся автобусом отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома. Он соответствует всем требованиям безопасной эксплуатации.


— Нет ли опозданий, вовремя ли вас подвозят в школу и обратно?— спросили мы у учеников из Струбницы.


— Мы любим наш школьный автобус,— отметила ученица 10 класса Екатерина Олейник.—В нём места хватает всем. Водитель Станислав Иванович Себастьянович очень внимательно относится к учащимся, всегда подождёт опоздавших.


— Ездить из Струбницы в Пески на школьном автобусе очень комфортно,— сказали ученики Валерия Демидик и Артём Матейчик из 7 класса.— С нами всегда есть сопровождающий, если возникает какой-то вопрос, можно с ним посоветоваться. Совместные поездки нас, деревенских ребят, объединяют.


Хочется пожелать счастливой и безопасной дороги всем ребятам, кого подвозят в школу или детский сад.

С.ЗВЕРОВИЧ


На снимке: песковские ученики перед поездкой в родную деревню.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио