Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

На свой страх и риск

На свой страх и риск17 июля 2018 — 13:32

Купальный сезон начался очень рано. Люди массово тянутся к воде. Для спасателей ОСВОДа -- ­ это «горячий» сезон и в прямом, и переносном смысле.

 

В этом году для Мостовского района купальный сезон начался не очень удачно. В связи с этим контроль за безопасностью отдыхающих осуществляется теперь не только в оборудованных местах отдыха, но и на несанкционированных пляжах.

 


Все места, предназначенные для отдыха, а их три в районе – пляж в урочище «Михайловка», пляж за подвесным мостом на левом берегу р.Неман, пляж возле д. Глядовичи -- были обследованы комиссией с представителями РИК, РОВД,РОЧС,ОСВОД, районного ЦГЭ. В результате данные пляжи получили паспорта на открытие объектов. Плюсов у такого пляжа много: городская черта, наличие чистого песка, зона купания детей огорожена специальной сеткой, есть кабинки для переодевания, лавочки, в наличии стенды с телефонами экстренных служб и профилактической информацией.
А значит, здесь обеспечены безопасные условия пребывания.

 


Однако не все граждане предпочитают отдыхать в таких местах, многие выбирают водные объекты, которые находятся ближе к их населённым пунктам, но не предназначены для отдыха. Зачастую люди купаются в технических водоёмах, озёрах, которые арендованы для выращивания рыбы, реках, где нет ближайших спасательных станций.

 


Именно поэтому в летний период каждые выходные совершаются межведомственные рейды с представителями ОСВОДа, РОЧС, РОВД, Мостовского РУП ЖКХ, ОО «БРСМ», добровольными дружинами организаций и предприятий района. В ходе рейдовых мероприятий проводится разъяснительная работа о недопущении купания граждан и розжига костров в запрещённых местах, необходимости соблюдения санитарных норм. Разъясняется уголовное и административное законодательство с приведением примеров противоправного поведения и понесённым наказанием виновными лицами.

 


Однако по-­прежнему отдельные граждане предпочитают отдыхать в необорудованных местах, руководствуясь принципом «авось». Авось пронесёт, авось не накажут…

 


За время работы рейдовых групп, как водных, так и сухопутных, было выявлено 14 фактов купания граждан в запрещённых местах, 23 факта нахождения граждан в местах массового отдыха в состоянии алкогольного опьянения либо распития спиртных напитков, что впоследствии могло бы стать причиной несчастного случая. По всем фактам составлены протоколы об административных нарушениях.

 


Понятно, что жарко и хочется искупаться, половить рыбу на плавательных средствах или с берега. Но зачем пренебрегать элементарными правилами безопасности? Ведь эти правила написаны чей-­то жизнью. Можно плавать на лодках, катамаранах, катерах, но не на брёвнах, лежаках, автокамерах, надувных матрацах. Не стоит забывать и о спасательных жилетах, даже любителям порыбачить с берега. А о спиртных напитках в жару возле воды вообще следует забыть. Алкоголь не позволяет адекватно оценивать ситуацию, зачастую способствует необоснованной браваде. Также нельзя устраивать игры, связанные с захватами, заплывать за буйки. Обязательно объясняйте детям, как нужно вести себя в воде, и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра.

 


Помните, что счастье – это возможность видеть небо, дышать воздухом и наслаждать жизнью вместе со своими родными.

 

С начала года в реках и водоёмах области утонули 30 человек (в том числе четверо детей). 26 человек, терпящих бедствие на воде, спасены.
За прошлый год за этот период было 15 утонувших и 4 спасённых.

 

Рекомендуется:
- отдохнуть перед купанием;
- входить в воду осторожно, медленно;
- купаться в специально отведённых местах;
- находиться в воде не более 15-20 минут;
- после купания растереть тело полотенцем.
Не рекомендуется:
- купаться раньше чем через час-полтора после приёма пищи;
- входить в воду разгорячённым;
- отплывать далеко от берега;
- баловаться, нырять, хватать друг друга за руки;
- оставлять без присмотра детей.

 

И. БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио