Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратуры

На страже законности

На страже законности24 июня 2019 — 11:04

26 июня 1922 года третья сессия ЦИК БССР приняла «Положение о прокурорском надзоре» и учредила в составе Народного комиссариата юстиции Государственную прокуратуру. Этот день стал началом деятельности органов прокуратуры на территории Беларуси.

 Сам же праздник – День работника прокуратуры утверждён  указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998  года.

 В соответствии со ст. 125 Конституции Республики Беларусь надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами возлагается на Генерального прокурора Республики Беларусь и подчинённых ему прокуроров. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах.

Штат прокуратуры Мостовского района состоит из четырёх оперативных работников.

В должности прокурора района с 15.05.2013 года работает М. В. Разуваев, который ранее работал в должности прокурора Свислочского района.

  Прокурорами Мостовского района в разные годы работали Г. А.  Веремовский, Ф. М. Дроб, Л. П. Терещенко, В. И. Сухоцкий, Э. Э. Бурак, Ю. И. Василевский, В. И. Гук.

  Продолжают работу в прокуратуре Гродненской области Эдуард Эдуардович Бурак, Юрий Иванович Василевский. Заместителем прокурора Витебской области работает Владимир Иванович Гук.

  Высокий уровень профессионального мастерства в области юриспруденции, отзывчивость к людским проблемам и принципиальность позволили этим людям внести существенный вклад в обеспечение законности и правопорядка на территории района.

  Свыше 27 лет в прокуратуре района проработала Л. И. Василевская, из которых последние почти два десятилетия - в должности заместителя прокурора района. Сейчас Лилия Игнатьевна на заслуженном отдыхе. На должности заместителя прокурора района работает С. И. Чарковский, который ранее работал помощником прокурора в этой же прокуратуре. На должности старшего помощника прокурора района работает Ю.С. Иванчик, которая в 2015 году принята на работу в прокуратуру района. С августа 2017 года на должности помощника прокурора работает А.Д. Чивиль.

         Принимаемые прокуратурой района меры по исполнению возложенных функций позволяют обеспечивать законность и правопорядок на территории района.

 

С. Чарковский,

заместитель прокурора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио