Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

На страже детства

На страже детства12 января 2018 — 10:16

14 января 2018 года исполнится 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении этих лет они решают вопросы защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.

 

После Октябрьской революции 1917 года советская власть стала активно заниматься воспитанием детей, которое основывалось на принципе социальной справедливости, защите со стороны государства от неблагоприятных факторов. 14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». В итоге работы комиссии появились первые позитивные результаты: беспризорность и связанные с ней правонарушения детей и подростков пошли на убыль.


В годы Великой Отечественной войны реальная забота государственных учреждений о подростках, по сути, заменила им разрушенный врагом родительский дом. Широкий размах получила инициатива многих граждан взять на воспитание детей, нуждающихся в крове, питании и одежде.


Позднее на КДН была также возложена обязанность по наблюдению за поведением осужденных несовершеннолетних, в отношении которых применена судом отсрочка исполнения приговора и условное осуждение.


В суверенной Беларуси сфера деятельности комиссий расширилась. Сегодня они работают не только с несовершеннолетними, совершившими правонарушения, но и активизировали профилактическую работу в данном направлении. С этой целью проводят различные информационно-просветительские акции, занимаются трудоустройством молодёжи, привлекают к занятиям спортом и творческой деятельностью в объединениях по интересам, обеспечивают постприютное сопровождение, являются связующим звеном между общественными объединениями, правоохранительными органами, властными структурами, семьями детей.


- КДН – государственный орган, деятельность которого носит организационный и правовой характер, - рассказывает председатель КДН, заместитель председателя райисполкома М. О. Давыдик. -- Комиссия наделена полномочиями властного характера. Все лица, входящие в её состав, а нас 17 человек, -- представители государственных органов и общественных организаций. Комиссия по делам несовершеннолетних, в первую очередь, занимается профилактикой, предупреждением правонарушений среди несовершеннолетних. А работа по профилактике - это не только учёт правонарушителей и вынесение им наказаний, это установление причин совершения преступлений, ну и, конечно же, пути устранения этих причин.


Есть у КДН и другие задачи: организация работы по предупреждению безнадзорности, устройство и охрана прав и интересов несовершеннолетних, работа с родителями или лицами, их замещающими, выявление негативной роли взрослых, вовлекающих подростков в преступную деятельность, контроль за проведением воспитательной работы с несовершеннолетними в учреждениях образования, координация усилий государственных органов и общественных организаций по указанным вопросам и многое другое.


КДН строит свою работу совместно с прокуратурой, судом и милицией, является связующим звеном между системой социальной профилактики и системой правосудия, а выносимые постановления обладают юридической силой и подлежат обязательному исполнению. При этом заседания комиссии проводятся с большим тактом, умением и опытом и должны оказывать на подростков не запугивающее, а воспитательное действие. Нельзя допускать формальной процедуры разбирательства дела, ведь наши решения зачастую влияют на судьбы детей, а потому в составе комиссии неравнодушные люди, люди с большим жизненным и профессиональным опытом. Думаю, немало найдётся жителей нашего района благодарных комиссии за своевременное участие в судьбе. Очень приятно, когда видишь счастливые глаза детей и родителей. К сожалению, не всегда у нас получается вывести семью из ситуации неблагополучия или повернуть на правильную дорогу жизни тех, кто попал в наше поле зрения, а потому и сто лет спустя комиссия не может сложить свои полномочия и продолжает работать во благо юных граждан. Огромное спасибо всем, кто трудился в ней в предыдущие годы, – Т.Н.Муриной, А.Н. Бибило, А.Н. Быличу, Н.И. Болтак, В.Г. Минько, Н.Я. Золотарь.


А всем, кто работает сегодня на этой ниве, пожелаю плодотворного труда, поиска новых форм и эффективных методов взаимодействия, терпения, энергии, любви к детям, крепкого здоровья и благополучия. Спасибо за труд.


Как показывает статистика, по итогам 2017 года несовершеннолетними в Мостовском районе совершено 72 правонарушения, основное количество которых по линии ГАИ – около 50%. Следует отметить, что проводимая комиссией работа позволила уменьшить общее число правонарушений, а связанных с употреблением алкоголя сократить практически в три раза.


- В своей деятельности члены комиссии руководствуются нормативными документами Республики Беларусь, которые направлены, прежде всего, на обеспечение защиты прав несовершеннолетних и возможность их исправления после совершённых противоправных деяний. Мы принимаем все меры, чтобы подростки, которые единожды оступились, имели возможность вернуться в нормальную жизнь и не совершать подобного впредь. За мои 19 лет работы в комиссии только 4 человека были отправлены в лечебно-исправительные учреждения, где существует ограничение свободы, свой, более строгий, режим, распорядок, работают узкие специалисты из медицины, образования. Работа ведётся серьёзная и с несовершеннолетними, и с их законными представителями. Мой опыт работы показывает, что основная причина появления семей на заседаниях комиссии – это лишнее доверие к своим детям, которые не всегда умело им пользуются, - говорит Елена Георгиевна Опалева.


Важно, чтобы несовершеннолетние понимали, что желание стать взрослым заключается не в возможности поступать так, как захочется, а в понимании ответственности за свои поступки и твёрдой позиции отказа от провоцирующих негативных факторов.


И. БОЧКО
Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио