Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

На страже безопасности дорог – отделение ГАИ Мостовского РОВД

На страже безопасности дорог – отделение ГАИ Мостовского РОВД02 июля 2022 — 08:30

Более 80 лет на страже безопасности дорог стоят сотрудники Госавтоинспекции. 3 июля они отмечают профессиональный праздник.

Восемь человек работают в ОГАИ Мостовского РОВД. Подробнее об успехах, достижениях и рядовых буднях этого подразделения в интервью с начальником подразделения Виталием ПЛЕСКАЧОМ.

– Что входит в ежедневные обязанности инспектора ОГАИ?

– Это, в первую очередь, контроль над безопасностью дорожного движения, пресечение грубых нарушений ПДД, оказание помощи гражданам на дороге.  

– Как сотрудники поддерживают отличную физическую форму и меткость при стрельбе?

– На это у нас в отделе направлено особое внимание. Еженедельно они занимаются физической подготовкой, ежемесячно посещают занятия по огневой подготовке. Выдержка, выносливость, отличная физическая подготовка и меткость при стрельбе – обязательные критерии каждого сотрудника. И они совершенствуют их регулярно.

– Какие профилактические мероприятия, направленные на организацию дорожного движения и обеспечение его безопасности, проводят сотрудники ОГАИ?

– Ежемесячно в последнюю пятницу месяца мы проводим Единый день безопасности дорожного движения, на котором акцентируем внимание на   профилактике превышения скоростного режима, необходимости перевозить детей в удерживающих устройствах и т. д. Также совместно с другими подразделениями РОВД посещаем школы и детские оздоровительные лагеря, где в беседах, играх и конкурсах объясняем детям правила дорожного движения.  

 – Расскажите о ваших сотрудниках подробнее.

– В нашем коллективе есть как опытные сотрудники с многолетним стажем, так и молодые специалисты. Денис Драбинович работает в ОГАИ  с 2011 года. Прошёл путь от инспектора до старшего инспектора ДПС. Александр Матвеев – с 2018 года. Работает после окончания Академии МВД. Начинал инспектором, а сейчас   старший госавтоинспектор. Братья Олег и Андрей Худики служат  с 2020 года. Родом они из Свислочского района, но вторым домом стала Мостовщина. В этом же году пополнились наши ряды выпускниками Академии МВД Вадимом Коцко и Андреем Кузьмой. Оба они из Мостовского района. Отлично знают местность, умело ориентируются и оперативно выезжают на вызова. В апреле текущего года наш мужской коллектив украсила старший инспектор по административной практике Наталья Войтович. До этого она трудилась в ИДН. Я в правоохранительных органах – с 2011 года. Начинал инспектором, постепенно набираясь опыта. И вот уже 5 лет возглавляю подразделение.

– Сколько правонарушений удалось пресечь сотрудникам ОГАИ за этот год?    

– Благодаря ежедневному труду наших сотрудников с начала текущего года было пресечено 2544 правонарушения. Из них «пьяный руль» – 22, 662 – нарушение скоростного режима, 57 лиц, не имеющих права на управление автомобилем. Выявлено 237 водителей, которые не были пристёгнуты ремнём безопасности, 10 фактов нарушений правил обгона. В поле зрения сотрудников госавтоинспекции попали и 135 пешеходов, пренебрегающих соблюдением ПДД. Каждое из этих правонарушений могло привести к травмированию, повреждению имущества, летальному исходу. Поэтому работа на упреждение, предупреждение – одна из самых важных и необходимых в нашей деятельности.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора и Сергея БУЙКО

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио