Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

На службе интересов человека

05 января 2012 — 10:00

5 января – День работников социальной защиты. В январе 2012 года исполняется 93 года со дня создания социальной службы в Республике.Одно из приоритетных направлений государственной социальной политики – повышение уровня пенсионного обеспечения. В настоящее время в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома состоит 10982 получателя пенсий и пособий. Из них 8950 человек являются получателями основного вида пенсий – пенсии по возрасту, 1585 человек --  инвалиды.

Средний размер пенсий по району в декабре 2011года составил 919400 рублей, а общая сумма выплаченных пенсий за 2011 год составила около 100 млрд. рублей. Периодически производятся перерасчеты пенсий: трудовые в привязке к росту средней заработной платы; социальные, а также надбавки к пенсиям – ежеквартально в связи с пересмотром бюджета прожиточного минимума.

Такой комбинированный механизм пересмотра размеров пенсий, наряду с другими мерами, ведет к тому, что пенсии растут темпами не ниже зарплаты и обеспечивается относительно стабильная социальная защищенность пенсионеров. При этом пенсии выплачиваются своевременно, без каких-либо задержек.

Милосердие, гуманность… Все реже мы наблюдаем истинное проявление этих понятий. В повседневной суматохе бешеного ритма нашей жизни мы часто не обращаем внимания на тех, кто рядом. Мы забываем говорить добрые слова, улыбаться просто так, без повода,  радоваться жизни, да и просто найти время, чтобы поговорить со стареющими родителями. А ведь им так необходимо чувствовать себя нужными, полезными. Вот и приходят в дома пожилых граждан люди, чья профессия  позволяет им хоть на время забыть об одиночестве, недугах, получить помощь в решении вопросов ведения домашнего хозяйства.

Людей, кому необходима помощь социальной службы, немало.  Количество одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста в Мостов-ском районе  составляет 5170 человек, в числе которых 660 – абсолютно одинокие. Особое внимание уделяется ветеранам войны. 69  ветеранов  Великой Отечественной войны, 10 семей погибших воинов в годы войны, живут рядом с нами. Забота о людях данных категорий  направлена на оказание помощи в решении их жизненных проблем.

Кроме них в социальной поддержке нуждаются  многодетные семьи – их в нашем районе 292, 535 неполных, в 82 семьях воспитываются  дети-инвалиды. Постоянного внимания требуют также 180 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей -  бывших воспитанников интернатных учреждений, опекунских, приемных семей.

Для оказания пожилым людям необходимых социальных услуг, как на безвозмездной, так и на платной основе, в районе  функционирует государственное учреждение «Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и  государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Мостов-ского района». Особо хотелось бы отметить знаменательное событие – открытие 28 декабря нового здания дома-интерната на 75 мест в д. Мосты Правые, где созданы необходимые условия, отвечающие всем современным требованиям для проживающих и обслуживающего персонала.

Хочу от имени управления и дирекции дома-интерната выразить искреннюю благодарность строи-телям, принимавшим участие в реконструкции здания, руководителям сельскохозяйственных организаций, промышленных предприятия, коммерче-ских фирм и индивидуальных предпринимателей, которые откликнулись на просьбу районного исполнительного комитета и оказали спонсорскую помощь в комплектации дома-интерната.

Значительная работа по вопросам социального обслуживания населения в районе проводится государственным учреждением «Центр социального обслуживания населения Мостовского района». В учреждении  работает 119 человек, из них 21 имеют высшее образование, 46 среднее специальное, 1 учится без отрыва от производства в высшем учебном заведении. Большинство работников имеют большой опыт практической работы с людьми.Отделением социальной помощи на дому Центра обслуживаются 782 пожилых гражданина и инвалида, в числе которых 255 одиноких. Жители сельских населенных пунктов среди обслуживаемых составляют 86 процентов. Социальным обслуживанием на дому охвачено 102 населенных пункта, в которых работают 85 социальных работников. Социальные услуги на дому предоставляются всем нуждающимся и давшим согласие гражданам.

С 1 декабря 2007 года в Центре открыто отделение дневного пребывания для инвалидов. Инте-грация людей с ограниченными возможностями в современное общество – обязательная и, прежде всего, нравственная задача каждого из нас. Ведь даже в каменном веке  такие люди обладали реальным шансом на выживание и могли дожить до старости при определенном уходе и заботе.

В настоящее время численность посетителей отделения составляет  28 человек, которые учатся не только налаживать свой быт, но и являются актерами музыкального театра. При отделении дневного пребывания для инвалидов 29 ноября 2011 года открылась трудовая мастерская «Свечной двор».  Введены новые виды социальных услуг, оказываемых незащищенным слоям  населения:   прокат новогодних костюмов, набор на компьютере рукописных материалов и распечатывание документов на принтере, оказание санитарно-гигиенических услуг, работы по текущему ремонту квартир.           

Социальные работники отделения срочного социального обслуживания Центра за 2011 год оказали 4845 услуг 1882 гражданам  по  ремонту печей,  обработке приусадебных участков, колке и распиловке  дров, заготовке плодоовощной продукции на зиму, ремонту жилья и хозпостроек и многое другое.

Проведены мероприятия по подготовке одиноких пожилых граждан к осенне-зимнему периоду. Всем нуждающимся одиноким гражданам оказана помощь в заготовке картофеля и овощей на зиму, за что особую благодарность хочется выразить руководителям всех сельскохозяйственных предприятий района, фермерскому хозяйству «Горизонт», руководству ОАО «Мостовдрев». 

Ежегодно проводится углубленное комплексное обследование материально-бытовых условий жизни одиноких граждан пожилого возраста, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн специалистами ГУ ЦСОН совместно с работниками РОЧС, РОВД, Мостовской ЦРБ, сельисполкомов. На основании результатов обследования разрабатываются и утверждаются решением районного исполнительного комитета Мероприятия по оказанию помощи особо нуждающимся гражданам данной категории. Все просьбы  граждан данных категорий в течение прошедшего года выполнены.  При обследовании особое внимание уделяется вопросам безопасного проживания пожилых людей. Так, электропроводка отремонтирована в   23 домовладениях, приведены в исправное состояние54 печи, установлено 47 АПИ, в18 сигнальные устройства с АПИ выведены на фасады домов.

Государственная поддержка населению в форме адресной социальной помощи предоставляется согласно Указа Президента Республики Беларусь от 14.09.2009 г. № 458 «О государственной адресной социальной помощи», при условии, что  среднедушевой доход семьи ниже бюджета прожиточного минимума.

Государственную адресную социальную помощь получили 199 семей, в которых проживает 432 человека, сумма выплат составила 175,2 млн. рублей. Гуманитарную помощь получили 647 жителей Мостовского района. Бесплатное питание детям до 2-х лет назначено на сумму 305 млн. рублей. Воспользовались данным видом помощи родители 228 детишек.

Время показало, что повысить качество предоставляемых услуг без работы над собой, без повышения профессионального уровня невозможно. Те социальные работники, которые не стоят на месте, а идут в ногу со временем, самосовершенствуются и результаты показали отличные.

На протяжении многих лет вкладывают всю душу в свое дело  Янина Михайловна Масюк, Оксана Александровна Нестерова, Галина Алексеевна Вербик, Инна Владимировна Садовская, а  совсем недавно пришли в коллектив, и сразу завоевали любовь и доверие обслуживаемых Теа Давидовна Разумник,  Светлана Ивановна Савко,  Алина Петровна Халупа. 

Специалистами управления проделана значительная работа по обеспечению выполнения установленных району заданий по росту заработной платы, контролю за соблюдением сроков её выплаты, развитию социального партнёрства, правовому обеспечению труда, снижению уровня безработицы, улучшению условий труда, сохранению государственных гарантий при тарификации работников, заключении контрактов, предоставлении отпусков, регулировании продолжительности рабочего времени.

Средняя заработная плата работников отраслей экономики Мостовского района в ноябре месяце составила 1811,9 тысяч рублей. В течение года улучшены условия труда на 190 рабочих местах для 223 работников, санитарно-бытовые условия для 562 работников. Снизилось количество занятых на работах с неблагоприятными условиями труда.

За невыполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 и за нарушение трудовой дисциплины на предприятиях района уволено 306 человек, только за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии уволено 72 работника.Получили развитие новые направления и формы работы государственной службы занятости, такие, как обеспечение субсидированной и временной занятости молодёжи «Молодёжная практика», организация социально значимых оплачиваемых общественных работ, адаптация к трудовой деятельности инвалидов и другие.

На1 января 2012 года в районе зарегистрировано 82 безработных. В истёкшем году  в службу занятости обратилось более 1500 человек, из них трудоустроено 1020 человек, направлено на профессиональное обучение 107, приняли участие в общественных работах 555 человек. Организована занятость 106 школьников во время летних каникул. Уровень безработицы к экономически активному населению составил 0,6% при прогнозном показателе 1,2%. 

Как видно, структура системы социального обслуживания  в районе развивается и совершенствуется. Пенсионеры, инвалиды, одинокие граждане пожилого возраста, дети многодетных и неполных семей, а сейчас и безработные находятся под опекой управления. Всем им оказывается необходимая помощь и поддержка. Оказание социальной помощи вышеперечисленным категориям граждан основано на тесном взаимодействии органов социальной защиты, здравоохранения, бытового обслуживания, культуры, образования, предприятий торговли, узлов почтовой и электросвязи, организаций и предприятий, где работали люди.

Это позволяет сделать помощь более многогранной, действенной и оперативной. В сфере социальной защиты работает 185 человек, это люди которые избрали для себя нелегкую, но достойную миссию, – помогать гражданам, нуждающимся в особой поддержке,  ежедневно проявляя к ним сострадание и терпение, разделяя их боль и невзгоды, дарят надежду на лучшее.

Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить, работников отрасли со-циальной защиты  за добросовестный и нелегкий труд и пожелать всем крепкого здоровья, творчества в работе, удачи во всех начинаниях и исполнения всех желаний. А.Н.ГВОЗДЬ,начальник управления


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио