Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

На сессии областного Совета депутатов был представлен отчет облисполкома об итогах социально-экономического развития региона за 2016 год, а также поставленных задачах на 2017 год

На сессии областного Совета депутатов был представлен отчет облисполкома об итогах социально-экономического развития региона за 2016 год, а также поставленных задачах на 2017 год21 февраля 2017 — 16:41

 

В работе сессии приняли участие председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов и помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко.




– За прошедший год мы сделали определенные шаги в социально-экономическом развитии. В качестве подтверждения можно привести некоторые цифры. В частности, такой важный показатель, как экспорт продукции, вырос на 11 процентов. Регион выполнил задания по инвестиционной деятельности. Реализовано несколько интересных проектов, построены новые предприятия и заводы, а это плюс новые рабочие места. К слову, задание по рабочим местам область также выполнила, – подчеркнул Владимир Кравцов.



Более подробно на этом остановился председатель комитета экономики облисполкома Андрей Свиридов, который сообщил, что в целом по области в 2016 году обеспечено выполнение заданий по экспорту товаров, прямым иностранным инвестициям, трудоустройству граждан, нормативов по запасам готовой продукции, снижению уровня затрат и внешней дебиторской задолженности.


Одним из приоритетов социально-экономического развития являются инвестиции, которые позволяют обеспечивать рост производительности труда. В минувшем году объем инвестиций в основной капитал составил 2 855,5 миллиона рублей, или 93,3 процента к уровню 2015 года. Строительство Белорусской атомной электростанции в Островецком районе составляет основу инвестиционного портфеля области и в целом обуславливает показатели инвестиционной деятельности.



В 2016 году в экономику области привлечено более 120 миллионов долларов иностранных инвестиций. Ключевой показатель по прямым иностранным инвестициям на чистой основе по итогам года выполнен: 79,1 миллиона долларов при задании 60 миллионов. Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов по-прежнему остаются Сморгонский и Лидский районы. В числе реализованных проектов - ввод ООО «Праймилк» в эксплуатацию завода по переработке сыворотки и производству сывороточно-жирового концентрата в Щучине. ООО «Влате Логистик» построен транспортно-логистический центр в районе пункта пропуска «Брузги» в Гродненском районе. В Островце ООО «СЕДНАТ» ввело в эксплуатацию гостиницу уровня 3 звезды. В январе нынешнего года ИООО «АРВИБЕЛАГРО» завершена реализация проекта «Создание вертикально-интегрированного комплекса по промышленному производству продукции из мяса индейки». В Гродно построено предприятие по механической сортировке отходов. Реализован ряд инвестиционных проектов по строительству солнечных электростанций. ООО «ЛогАл-Энерго» построило солнечную электростанцию мощностью 2,5 МВт в районе Щучина, ООО «Инжиниринговая компания «ИнвестЭнергоСтрой» - мощностью 1000 кВт в районе деревни Рогачи Гродненского района, ООО «Озерысвет» - мощностью 1250 кВт в районе деревни Бондари Гродненского района.



В целом по области за 2016 год на вновь созданные рабочие места на новых предприятиях и производствах трудоустроены 5 231 человек (при задании 3 500), из них за счет создания новых предприятий – 2 703 человека.



Обеспечен сбалансированный результат внешней торговли товарами и услугами. Положительный итог внешнеэкономической деятельности достигнут за счет экспорта товаров, доля которых составляет более 85 процентов. В целом по области экспорт товаров составил 865 миллионов долларов, или 111,4 процента к уровню 2015 года.



Владимир Кравцов отметил, что регион уже переключился на решение планов и задач 2017 года.



– Результаты января показывают, что, в принципе, правильные были сделаны выводы из результатов прошлого года, правильными были и принятые меры. За первый месяц область выполнила практически все те прогнозные параметры, которые являются показателями эффективности нашей работы: продолжаются рост экспорта, инвестиционная деятельность, сработали с положительной динамикой по валовому региональному продукту, – сказал Владимир Кравцов.



В частности, в январе нынешнего года наблюдается рост валового регионального продукта - 101,7 процента к аналогичному уровню минувшего года. По объемам экспорта товаров область лидирует в республике. Возрос экспорт туристических, транспортных услуг. 2017 год должен стать периодом экономического роста. Предстоит наращивать инвестиционную активность. В рамках республиканской инвестиционной программой на возведение объектов на Гродненщине будет выделено 150 миллионов рублей, а в рамках областной – появятся новые детские сады, объекты здравоохранения. Кроме того, запланирован капитальный ремонт местных дорог, прежде всего, ведущих от районных центров к агрогородкам. Соответствующая областная программа сейчас формируется. Активно ведется работа по программам трансграничного сотрудничества. Подготовлено 200 проектов, которые касаются сферы культуры, образования, туризма, коммунального хозяйства. Решаются и вопросы занятости населения. За год планируется создать 5 тысяч новых рабочих мест.



– Необходимо повышать эффективность агропромышленного комплекса. Для этого есть инструменты, предоставленные законодательством, которыми необходимо воспользоваться, – отметил Владимир Кравцов.



Региону необходимо нарастить производство мяса, молока.



– Как этого достичь, какими мерами - задача текущего момента, - отметил председатель Гродненского облисполкома.



О реализации норм Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества» рассказала начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области Лидия Семашко.



На сессии также рассмотрены вопросы пожарной безопасности. С информацией по этому вопросу выступил начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Андрей Михальченко.



Депутаты утвердили региональный комплекс мероприятий по реализации государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы.



Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА и по материалам БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио