Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныМолодёжьМолодёжь

На расстоянии броска

На расстоянии броска03 февраля 2017 — 13:05

Ирина Венская -- одна из тех, кто вошёл в список десятки лучших спортсменов Мостовского района по итогам ушедшего 2016 года.

 

На протяжении всей истории человечества спорт и красота всегда шли рядом. Вспомните хотя бы Древнюю Грецию. Там спортивная внешность вообще была неотделима от понятия красоты. По статуям античных спортсменов многие начинающие современные художники изучают строение и пропорции человеческого тела. Впрочем, внешностью интересуются не только художники.


В наше время спорт-смены и спортсменки пользуются неизменной популярностью у болельщиков (и не только) и являются образцами, с которыми все мы невольно сравниваем себя, смотрясь утром в зеркало. Впрочем, красота -- понятие относительное. А потому обобщать и утверждать, что во все времена спортсмены все как один являлись примерами для подражания -- не совсем правильно.


К слову, хорошим примером среди своих сверстников можно смело считать Ирину ВЕНСКУЮ, бас-кетболистку Мостовской СДЮШОР.


Юная спортсменка всегда показывала свои достижения на спортивных стартах, неоднократно лидировала в матчах областного и республиканского уровней.


Тренер-преподаватель Ирины Валерий Петрович ВАВЛЕВ с воодушевлением рассказывает всегда о своих воспитанниках. Конечно потому, что вместе они проводят большую часть своего времени, тренируясь и оттачивая своё спортивное мастерство на паркете.


С третьего класса Ирина постигает азы баскетбола. В пятом классе она уже стала чемпионом области и республики, лучшим игроком Республики Беларусь в мини-бас-кетболе. В 2013 году команда заняла второе место в Чемпионате ДЮБЛ, была признана лучшим игроком. В следующем году команда принимала поздравления в связи с победой ДЮБЛ, а Ирина Венская стала самым результативным игроком. В 2015 году дважды стала чемпионкой Республики Беларусь 2001-2002 г.р. и 2002-2003 г.р. На Первенстве Республики Беларусь – лучший игрок, постоянный чемпион области. А в этом году Ирина Венская на Чемпионате Республики Беларусь 2002-2003 г.р. признана самым результативным игроком. К слову, в составе сборной женской команды Республики Беларусь U-16 выступила и целеустремлённая спортсменка СДЮШОР Ирина Венская, которая будет в составе сборной команды в чемпионате Европы U-16. Он пройдёт летом 2017 года.


Как отметил тренер-преподаватель Валерий Петрович Вавлев, юная спортсменка усиленно тренируется дважды в неделю. Относится к спорту очень ответственно и целеустремленно идет к поставленным целям. Спорт, в свою очередь, не мешает учёбе, где Ирина также проявляет себя с лучшей стороны.


Родители поддерживают дочь в спортивной жизни. Кстати, две тети у нашей героини – члены сборной Республики Беларусь. Наталья Венская была в сборной СССР и признана лучшим защитником Советского Союза.


Каждый, кто знает спортсменку, всегда отзывается о ней очень хорошо. Конечно, по-другому и быть не может. Впрочем, спортсмены СДЮШОР всегда отличались настойчивостью, волей к победе и высотам, которые подвластны самым сильным. А тренеры им всегда помогают в этом…

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио