Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

На порядке дня – заготовка кормов

На порядке дня – заготовка кормов25 мая 2015 — 10:00

 В хозяйствах района приступили к не менее ответственной работе, чем весенний сев, ­­ заготовке кормов для общественного и личного поголовья скота. Этот вопрос находится в поле внимания руководства района, управления сельского хозяйства и продовольствия, отраслевого профсоюза.

Вопросы кормозаготовительной кампании текущего года рассматривались на совещании у председателя районного исполнительного комитета А.С. Шафаревича. Алексей Степанович поставил перед руководителями и специалистами хозяйств задачу провести первый укос в самые оптимальные сроки, заготавливая корма высокого качества. Также обсуждался вопрос оплаты труда и питания работников, строжайшего выполнения техники безопасности всеми участниками сельскохозяйственных работ.

Понимая ответственность предстоящей работы, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Д.А. Ольшевский не раз на планерках обращал внимание инженерной службы на усиление контроля за состоянием и своевременным ремонтом кормозаготовительной техники. Наилучшая готовность техники  в таких хозяйствах, как  ЗАО «Гудевичи»,  СПК«Озеранский», ОАО «Черлёна», СПК имени Адама Мицкевича. Эти хозяйства первыми начали косьбу трав и заготовку кормов.

На вчерашний день в районе было скошено 383 гектара трав первого укоса. Всего же в этом году предстоит заготовить 7830 тонн сена, 139690 тонн сенажа и 162367 тонн силоса.         

 Н.ШЕВЧИК

На снимке: идёт уборка трав в СПК «Озеранский».Фото В. МЕТЛЮКА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио