Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

На первом месте всегда была забота о людях, утверждает бывший руководитель сельхозпредприятия «Озеранский» Владимир Шульгач

На первом месте всегда была забота о людях, утверждает бывший руководитель сельхозпредприятия «Озеранский» Владимир Шульгач01 марта 2022 — 15:41

Свой семидесятилетний юбилей отмечает бывший руководитель сельхозпредприятия в Больших Озёрках Владимир Шульгач. Он известный человек на Мостовщине. Владимир Николаевич ещё во времена СССР был награждён медалью «За трудовую доблесть», занесён в Книгу славы Мостовского района.

Юбиляра тепло поздравили председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько, директор КСУП «Озеранский» Юрий Гизовский.

По примеру отца

Жители агрогородка Куриловичи и теперь вспоминают дружную семью Николая Шульгача. Николай Семёнович немало лет трудился председателем местного колхоза «Ленинец», многое сделал для его развития. Спокойный, уравновешенный, хорошо знающий своё дело, он был примером для других руководителей хозяйств.

Этот путь в жизни выбрал и его сын Владимир, выпускник Куриловичской средней школы. Успешно закончил Гродненский сельхозинститут по специальности учёный зоотехник. Как утверждали в вузе. это профессия вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего дня. Она была и будет востребована всегда. Жизнь подтвердила, что это так.

Владимир  Шульгач не стремился к высоким должностям, хотел узнать как можно больше о профессии. И свиноводством занимался, и селекционной работой.

Полученные знания и небольшой опыт пригодились ему, когда в январе 1976 года был назначен главным зоотехником колхоза «Щара» в Больших Озёрках. На этой должности трудился девять лет, затем ещё десять –  заместителем председателя по общим вопросам. О том, как он работал в эти годы, свидетельствуют многочисленные награды, в том числе медаль «За трудовую доблесть», бронзовая медаль ВДНХ, многочисленные грамоты и дипломы.

Расцвёл талант руководителя

В 1994 году колхозники колхоза  «Щара» после сбора урожая избрали его своим председателем. Именно на этом посту и расцвёл талант Владимира Николаевича как руководителя.

– До меня сельхозпредприятием руководил очень уважаемый человек Валериан Касперович, – говорит Владимир Шульгач. – Я у него был заместителем и многому научился. Теперь пришла пора держать руку на пульсе самому.

Первым делом новый руководитель взялся за обновление той отрасли, которую хорошо знал, – животноводства. В сельхозпредприятии одно  время было девятнадцать ферм: в Войниловичах, Ланцевичах, Руде Липичанской, Москалях и других – почти в каждой деревне по одной. Добиться высоких надоев на  них было трудно, многие операции делались вручную. А уж об условиях труда нечего было и говорить. Владимир Николаевич понимал: нужно строить современные фермы и комплексы с доильными залами, хорошими бытовыми помещениями, комнатами отдыха для животноводов. И с течением времени они появились   в Больших Озёрках, Букштово и Куриловичах. Где-то брали кредиты, где-то за свои средства, много строили хозспособом.

Второе важнейшее направление – строительство жилья. В сельском хозяйстве, где большую часть года идёт работа без выходных, закрепить кадры можно было, только создав им условия для жилья и работы. Были построены десятки домов для животноводов и полеводов. В Больших Озёрках – единственном агрогородке на Мостовщине – возник  «чернобыльский посёлок», куда приехали жить и трудиться люди с зоны отчуждения ЧАЭС. После развала Союза, когда программа строительства жилья для чернобыльцев была свёрнута, на уже сделанных фундаментах продолжали строить дома. Ежегодно в хозяйстве вводилось в эксплуатацию от двух до десяти благоустроенных квартир.

– Если бы этого тогда не сделали, кадров сегодня не было бы, – говорит Владимир Николаевич.

Он делал всё, чтобы людям хотелось жить и трудится на селе.

– У нас никогда не возникало вопросов с посадкой и обработкой так званых «соток», – говорит Владимир Шульгач. – Жители присоединённых к нашему хозяйству деревень удивлялись, как можно в достатке выделять людям корма для скота и привозить их прямо во двор. У нас это было обыкновенным делом. Тогда люди держали в подсобном хозяйстве много скота. Это было хорошим подспорьем для жизни.

Должное внимание уделялось обновлению машинно-тракторного парка. Приобретались новые мощные тракторы и комбайны, которые работали на подготовке почвы, севе, уборке  зерновых, свёклы, картофеля, заготовке кормов. Механизаторы трудились на мощных  «Джон-Дире», «Лексионах», свёклоуборочных комбайнах «Кляйне», отечественных тракторах и комбайнах самых последних модификаций.

Урожаи свыше шестидесяти центнеров зерновых с гектара стали нормой. «Озеранский»  уверенно занимал  места в первой тройке хозяйств района.

– У нас трудилось свыше ста механизаторов, – вспоминает Владимир Николаевич. – Летом выходило в поле 19 комбайнов, на которых работало по два человека. Они добивались высоких показателей. А мы всегда поддерживали людей труда, проводили праздники, на которых чествовали и механизаторов, и животноводов, и жителей деревень.

Была сильная команда

– Конечно, приходилось ежедневно держать руку на пульсе работы хозяйства, – рассказывает Владимир Николаевич. – За всеми достижениями сельхозпредприятия стояла крепкая команда единомышленников, высококвалифицированных специалистов. Всё, что мы строили в хозяйстве, дело рук Александра Пчольника. Александр Куршук пришёл к нам из «Красного партизана», возглавил растениеводство. Свыше двадцати лет проработала главным зоотехником Светлана Головач, очень ответственный и знающий своё дело работник. Только добрые слова можно сказать о главном бухгалтере хозяйства Жанне Русак. Она и теперь один из лучших специалистов на Мостовщине. Всегда могла дать дельный и умный совет. Много сил, труда, знаний и опыта вкладывали в общее дело главный энергетик Михаил Горный, главный инженер Владимир Жук, инженер по трудоёмким процессам Иван Пась, главный ветврач Иван Сидор, бригадир в Котчино, а ныне заместитель директора Людмила Василевская, бригадир Иван Климович и многие другие. Всем   им я  искренне благодарен за совместную работу.

А вот что говорят о своём бывшем руководителе те, кто трудился вместе с ним много лет.

Александр Пчольник, строитель:

– Владимир Николаевич был очень ответственным, знающим и принципиальным руководителем. У него всегда были передовые взгляды на сельскохозяйственное производство. Он одним из первых на Мостовщине реконструировал фермы, много строил жилья. В нашем хозяйстве первыми на Мостовщине отказались от ручной обработки сахарной свёклы, выращивали элитные семена картофеля, для этого построили лабораторию, картофелехранилище на 2000 тонн.

А главное, он умел и любил работать с людьми. Сколько праздников мы проводили ежегодно, как интересно чествовали людей. Владимир Николаевич принимал в них самое активное участие.

Александр Куршук, главный агроном:

– Владимир Шульгач – руководитель от Бога. Я работал главным агрономом в «Красном партизане», но когда стал трудиться на такой же должности в «Озеранском», увидел большую разницу. Здесь сельхозпроизводство было на высоком уровне, внедрялись лучшие достижения науки и практики  и требовалось быть на высоте. Мы, специалисты, учились всему у своего руководителя.

Сергей Касперович,

председатель Куриловичского сельсовета:

– Я в 1999 году возглавил Озёрковский сельсовет. Он находился в здании конторы местного сельхозпредприятия. Нашим депутатом, а также депутатом районного Совета был его руководитель Владимир Шульгач. Владимир Николаевич помогал местной власти решать очень многие вопросы. Он понимал нужды людей, очень чутко относился к ним. Поддерживал также учреждения социальной сферы, решал проблемы благоустройства деревень и многие другие. Приятно было работать с таким руководителем.

Жанна Русак, главный бухгалтер:

-- С Владимиром Николаевичем работать было легко, всегда ощущалась его поддержка меня  как специалиста и человека. Так он относился и к другим людям. А вот ему было работать сложно. Ведь «Озеранский» после всех реорганизаций – это четыре бывших крупных хозяйств, самое большое  сельхозпредприятие в районе, свыше 15 тысяч гектаров сельхозугодий. Развивать такую махину было под силу такому талантливому и умному руководителю, как Владимир Шульгач. Он и теперь интересуется, как дела в хозяйстве, смотрит сводки.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио