Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершили бетонирование купола наружной защитной оболочки

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершили бетонирование купола наружной защитной оболочки06 июля 2018 — 07:26
Об этом сообщили в управлении коммуникаций инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» (АСЭ), который выступает генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения. 
 
 
– Бетонирование НЗО завершает этап строительно-монтажных работ на здании реактора и позволяет специалистам приступить к полномасштабным монтажным и пусконаладочным работам оборудования и систем реакторной установки, – отметил старший вице-президент по управлению российскими проектами АО ИК «АСЭ» Сергей Олонцев. 
 
 
В общей сложности в купольную часть здания реактора было уложено 1,5 тысячи кубических метров бетона. Его качество контролировалось в течение всего процесса. 
 
 
Проектом строительства Белорусской АЭС предусмотрены две защитные оболочки здания реактора – внутренняя и наружная. Внутренняя оболочка представляет собой элемент пассивной системы безопасности, предотвращающей выход радиоактивных веществ в окружающую среду в случае гипотетических аварий. Наружная защитная оболочка совместно с внутренней служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение и ураганы. 
 
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио