Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрирода и экологияЭкология

На охоты за зайцем с полевым дипломом

На охоты за зайцем с полевым дипломом01 октября 2019 — 13:26

С первой субботы октября в Республике Беларусь открывается сезон охоты на зайца-беляка, и зайца-русака продлится по первую субботу ноября разрешена охота в светлое время суток, на животных любого пола и возраста, ружейным способом с подхода с гончими собаками имеющей полевой диплом по зайцу и (или) лисице.

К сведению с одной гончей собакой, имеющей полевой диплом по зайцу и (или) лисице, могут охотиться до трех охотников. В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки, информация о наличии полевого диплома по зайцу и (или) лисице. Разрешено использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью (дробь – метаемый элемент патрона гладкоствольного огнестрельного оружия в виде металлических шариков или элементов иной формы диаметром (размером) до 5 миллиметров включительно).

Незаконная добыча диких животных влечет административную (ч.1 ст.15.37 КоАП Республики Беларусь) или уголовную (ст.282 УК Республики Беларусь) ответственность, а также обязанность возмещения причиненного природе вреда.

Телефоны, по котором вы можете сообщить о нарушениях природоохранного законодательства:

Мостовской межрайонной инспекции: (801515) 3-15-70;

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 526 000; +375 33 3643336(МТС) – круглосуточно.

 

 

Заместитель начальника

Мостовской межрайонной инспекции                      Кяппиев Д. А.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио