Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

На областном семинаре в Мостах рассмотрены вопросы улучшения условий и охраны труда

На областном семинаре в Мостах рассмотрены вопросы улучшения условий и охраны труда31 марта 2022 — 10:45

Специалисты предприятий и организаций Мостовского, Щучинского, Зельвенского и Волковысского районов  на семинаре обсуждали вопросы улучшения условий и охраны труда. В его работе приняла участие заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик.

Марина Осиповна рассказала участникам семинара о Мостовщине, о том, как в районе решаются вопросы профилактики производственного травматизма.

О состоянии производственного травматизма в организациях области и принимаемых мерах по его профилактике вёл речь начальник Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Виктор Мацкевич.

Виктор Юзефович отметил, что на Гродненщине есть значительные недоработки в выполнении законодательства по охране труда. Растёт количество несчастных случаев на производстве. Вопросы профилактики производственного травматизма на отдельных предприятиях не решаются должным образом.

– В Гродненской области высокий уровень производственного травматизма, – сказал Виктор Мацкевич. – Допущено 238 несчастных случаев на производстве. Это на 15 случаев больше предыдущего года. Увеличилось количество случаев травматизма в городе Гродно, Лидском, Сморгонском, Щучинском и Ошмянском районах. Важно знать и анализировать причины несчастных случаев, чтобы не допускать их. Например, мы увидели, что большинство несчастных случаев на производстве происходит не по вине нанимателя, а из-за нарушения работником техники безопасности. В этом направлении и надо вести профилактическую работу. В прошлом году из-за личной неосторожности потерпевших произошло 75 несчастных случаев на производстве. Эти факты заставляют задуматься.

Виктор Юзефович подробно рассказал и о других актуальных направлениях работы по выполнению законодательства об охране труда.

Об опыте работы по профилактике производственного травматизма в Мостовском районе рассказал главный специалист управления по труду и социальной защите райисполкома Андрей Панковец.

– На охрану и улучшение условий труда в 2021 году было направлено свыше пяти миллионов рублей, при плане три миллиона, – сказал Андрей Александрович. – Улучшены санитарные нормы на 176 рабочих местах, что позволило снизить вредные условия труда. У нас теперь 25 организаций,  в которых имеются рабочие места с вредными условиями труда, хотя в прошлом году было 50.

На предприятиях района реконструировано и создано 12 санитарно-бытовых помещений, один кабинет и семь уголков по охране труда.

Активно действует мобильная группа райисполкома. За прошлый год состоялось 66 выездов. В ходе проведения обследований выявлено 730 нарушений законодательства. За первый квартал этого года проведено 24 обследования, выявлено 28 нарушений. Проведено 3 месячника безопасности труда.

Об организации общественного контроля за соблюдением условий труда вела речь председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич. Особое внимание она уделила работе общественных инспекторов по охране труда. Их на предприятиях и в организациях насчитывается 241 человек. В прошлом году по результатам мониторингов выявлено 5372 нарушения требований охраны труда. Они оперативно устраняются. Недавно в районе побывала рейдовая группа технической инспекции труда ФБР. Было отмечено, что из года в год уровень обеспечения здоровых и безопасных условий в организациях района улучшается.

Об аттестации рабочих мест по условиям труда участникам семинара рассказала главный специалист отдела государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ирина Богачева.

Специалисты по охране труда в конце семинара получили компетентные ответы на интересующие их вопросы.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио