Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На ОАО «Мостовдрев» создан музей предприятия

На ОАО «Мостовдрев» создан музей предприятия18 июня 2018 — 13:54

 

Когда-то музей ОАО «Мостовдрев» был лучшим в нашем городе. Находился он в здании клуба предприятия по улице Заводской. В музее были сотни экспонатов, рассказывающих о жизни мостовских деревообработчиков: многие вещи, документы, орудия труда. Во время перестройки процветающее когда-то предприятие, собирающееся строить свой Дворец культуры в Мостах и туда перенести музей, начало переживать не лучшие времена: продукция не продавалась, зарплаты не росли, работники увольнялись. В те годы стало не до музея. Даже само здание клуба за долги в бюджет перешло к налоговой инспекции.

 


После модернизации возродилось предприятие, начал возрождаться и музей. Пока это одна большая комната в здании заводоуправления по улице Советской. Музей возрождается по инициативе генерального директора предприятия С.Б.Ососова. Большой вклад в его создание внесли заместитель генерального директора по идеологической работе О.Ю.Говорова, руководитель профсоюзной организации И.Ю.Билида, ветераны предприятия.


… Между первым экспонатом – фирменным знаком завода «Копак» в фабричном посёлке Мосты и последним – кубком победителя, полученным предприятием в мае за лидерство в деревообрабатывающей отрасли страны, находится более чем девяностолетняя история «Мостовдрева». Здесь и счета-фактуры предприятия за 1938 год, экспортная декларация на товар, книга из библиотеки Конопацких, книга приёма на работу за 1944-1946 годы, ведомость начисления зарплаты за 1944 год, приказ от 5 апреля 1945 года, многочисленные фотографии, отражающие жизнь фанерного завода в довоенные годы и объединённого с лесозаводом и мебельной фабрикой предприятия в послевоенное время, а также награды, капсула с посланием к потомкам. В музее находятся фотографии владельцев завода Игнатия и Вацлава Конопацких, а также директоров предприятия.

 


Недавно музей посетили участники заседания Холдинга деревообрабатывающей промышленности, которое проходило в Мостах. В обычные дни его навещают работники предприятия, ветераны. В музее мы застали программиста Елену Михайловну Клочко.
-- Мне очень приятно, что у нас на предприятии открылся музей и этому поспособствовал генеральный директор. Недавно Сергей Борисович передал сюда кубок, полученный за победу в соревновании. Очень интересно было посмотреть художественную резьбу на этом прекрасном изделии из дерева. Надеемся, что копилка наград, полученных во времена Советского Союза, теперь будет прирастать. Очень впечатляет макет модернизированного предприятия—завода гиганта. Мне музей ещё дорог тем, что воскрешает время, когда на предприятии работали мои родители. Жили они на улице Заводской, работали в лесопильно-деревообрабатывающем цехе.



-- Музей будет расширяться, пополняться новыми экспонатами,--убеждён С.Б.Ососов.—Ещё многие артефакты можно найти и сохранить. Ведь это история нашего предприятия.

 


Музей ещё полностью не создан, а уже есть «запасники». В прошлом году были найдены оригинальные артефакты старой постройки. Один из них с надписью: «Братья Конопацкие. Посёлок фабричный Мосты. 20.06.1929 г.» Сергей Борисович продемонстрировал ветеранам предприятия. Все были удивлены и восхищены.


В музее встретили мы и молодых работников. Для них девяностолетняя история «Копака» - ФанДОКа- «Мостовдрева» -- вообще эксклюзив.

 


С.ЗВЕРОВИЧ


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио