Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумВ трудовом коллективеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовском ремонтном заводе отремонтируют любой трактор МТЗ: и новый, и раритетный

На Мостовском ремонтном заводе отремонтируют любой трактор МТЗ: и новый, и раритетный05 декабря 2018 — 16:39

Как и прежние годы, у ворот Мостовского ремонтного завода можно видеть грузовики, которые доставили сюда  требующие ремонта тракторы марки «Беларусь». А вот техническое обслуживание новой техники специалисты предприятия  нередко ведут  непосредственно в хозяйствах. Часто ли выходят со строя современные мощные энергонасыщенные тракторы и успевают ли работники завода их ремонтировать и обслуживать? Обо всём этом мы разговариваем с главным инженером предприятия И.В.Шимановичем.

- Иван Викторович, как складывается экономика предприятия в этом году?

- Работаем с прибылью, перевыполняем плановые задания. За три квартала года объём производства продукции, работ и услуг составил 1 550 тысяч рублей, что на 122 процента больше уровня прошлого года и значительно опережает плановое задание этого. Возросли рентабельность продаж, экспорт товаров и другие показатели.

Главная нагрузка ложится на коллектив ремонтной мастерской. Именно здесь происходит ремонт тракторов, узлов и агрегатов. При капитальном ремонте трактор разбирается полностью, при текущем - ремонтируются вышедшие из строя узлы. В мастерской также организовано производство кабин МК. За три квартала этого года мы оказали услуг по ремонту тракторов на 1150 тысяч рублей при прошлогоднем показателе 908 тысяч рублей. Ещё 140 тысяч рублей получили от изготовления кабин.

Гарантийное сопровождение тракторов проводит наш технический центр. Ведётся оно в хозяйствах девяти районов нашей области. За три квартала этого года мы провели техобслуживание 404 новых тракторов, что почти в два раза больше соответствующего периода прошлого года.

Успешно работают также транспортный и строительный участки нашего предприятия.

- В прошлом году предприятие посетили вице-премьер М. Русый и министр сельского хозяйства Л.Заяц. Учтены пожелания мостовских ремонтников?

- Мы просили одного: посодействовать, чтобы хозяйства области продали нам старые тракторы МТЗ-80. В своё время это был надёжный и недорогой трактор. Он и теперь востребован фермерами и гражданами. Мы их могли бы отремонтировать и продать, получив небольшую прибыль. Просьба наша учтена: в счёт ремонта новых тракторов хозяйства продают нам старые. Мы их после ремонта реализуем.

- Правда ли, что новые тракторы МТЗ ненадёжные?

- В последнее время разговоры об этом поутихли, потому что мы всерьёз взялись контролировать сроки технического обслуживания. Вместе с новым трактором хозяйство получает книгу, где всё расписано, ведь техника уже не та, что производилась в прошлом веке, она мощная, сложная, требующая внимания. Например, трактор комплектуется   гидравликой немецкой фирмы Bosch,   и масло туда надо заливать соответствующее.

В хозяйствах повернулись к своевременному уходу за техникой, особенно когда в договоры поставки записали пункт, что при несвоевременном проведении ТО трактор снимается с гарантии. По просьбе сельхозпредприятий мы выезжаем на место и проводим его. Вот и в настоящее время в Дятловском районе находится наш мастер-наладчик Александр Халько, который делает техобслуживание тракторов в СПК «ГранитАгро». Кроме того, ежегодно зимой мы учим механизаторов техобслуживанию и ремонту новых тракторов. Охотно пользуются такой возможностью хозяйства Мостовского, Зельвенского, Дятловского, Свислочского и других районов. В итоге техника теперь  работает надёжно.

- Назовите лучших работников предприятия.

- В коллективе работают опытные, квалифицированные кадры. В числе переедовиков мастер-наладчик Пётр Аптарчик, токарь Валерий Гайдаш, Сварщик Сергей Берёзов, мастер-наладчик Александр Халько и другие.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио