Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине завершилось весеннее обследование граждан пожилого возраста и инвалидов

На Мостовщине завершилось весеннее обследование граждан пожилого возраста и инвалидов19 апреля 2018 — 08:50

 

В эти весенние дни на улицах нашего города можно было видеть представителей социальной защиты, РОЧС, РОВД, энергетиков, газовиков, коммунальников и других служб, которые комиссионно обследовали одиноких пожилых граждан, инвалидов, участников и узников войны. Они побывали в более чем шести тысячах домов и квартир.


О том, какова цель данного обследования и что оно выявило, мы беседуем с директором центра социального обслуживания населения Е.В.Мелешко.


--Одной из важных форм социальной защиты граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в настоящее время является усиление социальной защищённости,--говорит Елена Васильевна,—а также повышение качества жизни путём совершенствования системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в нестационарных условиях. Важнейший фактор нашей работы и обеспечение безопасных условий проживания людей. С этой целью в центре два раза в год проводится комплексное обследование материально-бытового положения одиноких пожилых граждан, одиноких инвалидов и узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период войны, пожилых граждан, проживающих с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.


--Елена Васильевна, Вы комиссионно обследуете тех, кто стоит у Вас на учёте. А сколько таких людей?


В ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» создана база данных одиноких, одиноко проживающих граждан пожилого возраста, одиноких и одиноко проживающих инвалидов 1, 2 групп, не достигших пенсионного возраста. По состоянию на 1 апреля 2018 года в ней числится 6 117 человек, из них 5071 одиноко проживающий пожилой гражданин, 768 одиноких граждан пожилого возраста, 160 одиноких инвалидов 1 и 2 группы, не достигших пенсионного возраста; 52 одиноко проживающих инвалидов 1 и 2 группы, не достигших пенсионного возраста, 14 ветеранов ВОВ. Всех этих людей мы и обследовали, побывали в их домах и квартирах, познакомились с условиями жизни, выяснили, кому и какая нужна помощь.


-- Обследование только что завершилось. Какие недостатки оно выявило и как они будут устраняться?


--В основном выявлены нарушения правил пожарной безопасности, больше всего у людей, проживающих в домах в частном секторе: у некоторых требуется провести ремонт печи, заменить старую электропроводку, обложить асбестоцементную трубу кирпичом и т.д. В настоящее время разрабатываются районные мероприятия по оказанию помощи нуждающимся пожилым гражданам.


С.ЗВЕРОВИЧ


На снимке: комиссия в составе представителей ГУ «ЦСОН» Г.И.Самойлович и РОЧС А.В.Жвирбли, работников Мостовского района газоснабжения С.Н.Шивилько и Мостовского района электросетей П.П.Шевчика обследует условия проживания граждан в городе Мосты.


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио