Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

На Мостовщине завершается второй укос трав. В лидерах – ОАО «Черлёна»

На Мостовщине завершается второй укос трав. В лидерах – ОАО «Черлёна»18 августа 2022 — 08:34

На Мостовщине продолжается заготовка кормов из второго укоса трав. Забота о них – как о хлебе. Жатва в районе идёт успешно и заготовка кормов тоже. И там, и там существенная прибавка в урожайности. В районе уже скошено свыше 90 процентов трав.

Высокими темпами ведут заготовку кормов ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна», филиал «Дубно», КСУП «Имени Адама Мицкевича и «Озеранский». Некоторые уже перевыполнили плановые задания.

В ЗАО «Гудевичи», например, заготовлено 132 процента к плановому заданию сена, обеспечивается им и население.

В ОАО «Черлёна» необходимо было заготовить 25 184 тонн сенажа. Заготовлено 25 835 тонн, что составляет 103 процента к плану.

Намного больше, чем в других сельхозпредприятиях, необходимо заготовить сенажа в филиале «Дубно» – почти 41 тысячу тонн. 35 тысяч тонн уже положено в траншеи. Темпы заготовки здесь высокие. За день скашивается до 200 гектаров сенокосов. Погода способствует быстрому провяливанию трав и закладке их в траншеи. Сена здесь намерены также заготовить больше, чем в других хозяйствах – почти 1200 тонн.

Основная масса сенажа заготавливается с консервантами. А в ОАО «Черлёна» и КСУП «Имени Адама Мицкевича» почти по 800 тонн травяных кормов закатали в стрейч-плёнку.

Как и на жатве, на заготовке кормов есть свои передовики. Победителями областного соревнования на заготовке трав первого укоса стали механизатор ОАО «Черлёна» Сергей Альхименок и механизатор филиала «Дубно» Денис Ламан. Сергей Иосифович на тракторе МТЗ-3022 в агрегате с косилкой КМР-9ВТ скосил почти тысячу гектаров, а Денис Александрович на Ягуаре-870 измельчил почти 10 000 тонн зелёной массы.

Второй укос трав завершается. Скоро начнётся заготовка силоса из кукурузы.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио