Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

На Мостовщине завершается ремонт сельскохозяйственной техники

На Мостовщине завершается ремонт сельскохозяйственной техники11 февраля 2024 — 10:45

Немногим более 2-3 недель осталось до начала весенних полевых работ.

Готова ли к этому времени сельскохозяйственная техника,  смогут ли аграрии своевременно завершить её ремонт? Об этом мы разговариваем с заместителем начальника отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александром Харитоновым

– Александр Анатольевич, теперь ремонтные мастерские сельхозпредприятий загружены самой разнообразной техникой. Успеют ли нашу аграрии отремонтировать ту, что примет участие в весенних полевых работах? Ведь до них остался всего месяц.

– На пятое февраля такой техники было отремонтировано 90-95 процентов. А зерновые сеялки, картофелесажалки, машины для внесения твёрдых минеральных удобрений и некоторая другая техника уже на линейке готовности. В сельхозпредприятиях своевременно выделили средства на закупку запчастей, заключили договора с обслуживающими организациями и завезли всё необходимое. К тому же технику начали ремонтировать ещё с осени, а на хранение ставили по мере высвобождения от работ. Сразу же оформляли дефектные ведомости. В итоге у нас в ЗАО «Гудевичи», филиале «Дубно» отремонтированы все энергонасыщенные трактора, дискаторы, почвообрабатывающие и посевные агрегаты, зерновые сеялки, машины для внесения твёрдых минеральных удобрений, погрузчики и другая техника. Это же можно сказать и  об ОАО «Черлёна». Эти хозяйства хоть завтра могут выходить в поле. Почву есть чем вспахать и обработать, посеять тоже.

Серьёзно улучшилось положение дел в КСУП «Имени Адама Мицкевича». Здесь осталось отремонтировать один энергонасыщенный трактор из десяти, один оборотный плуг из такого же количества, а зерновые сеялки и картофелесажалки, машины для внесения твёрдых органических удобрений уже на линейке готовности.

Постарались и озёрковские механизаторы. Отремонтировали все наличные дискаторы, почвообрабатывающие и посевные агрегаты, зерновые сеялки и картофелесажалки, самоходные энергетические средства и другую технику. Необходимо завершить ремонт одного энергонасыщенного трактора и одного оборотного плуга. Так что весну встречаем мы во всеоружии.

Мы побывали в КСУП «Озеранский» и попросили механизаторов сельхозпредприятия  рассказать о том, как идёт ремонт вверенной им техники.

На мехдворе в Куриловичах разговорились с механизатором Юрием Савчуком, который недавно отремонтировал и поставил под навес свои мощные оборотные плуги . Работает он на энергонасыщенным тракторе МТЗ 3522.

– Трактор мой исправен, а плугам под навесом стоять недолго: через две-три недели начну пахать поле под яровые культуры. Чем раньше сделаю эту работу, тем лучше, – рассказал Юрий Игнатьевич.  

Он не только пашет, а и убирает корма и зерновые культуры. Пятнадцать лет проработал на зерновом комбайне «Лида».

– Чем зимой занимались, кроме ремонта техники? – спросили мы у механизатора.

– Видите, мой трактор стоит с отвалом. Январь был снежный, приходилось очищать дороги, территорию ферм, даже место возле щарской криницы очистил перед праздником, чтобы люди могли, приехав сюда, безопасно  поставить транспорт. Теперь готовлюсь к выходу в поле.

На мехдворе в Милевичах ремонтировал технику механизатор Александр Доста. Он ветеран сельскохозяйственного производства, также работает на энергонасыщенном тракторе МТЗ-3022.

– Трактор уже исправен, оборотные плуги перебрал, все изношенные части заменил, теперь необходимо завершить ремонт агрегата почвообрабатывающего посевного АПП-6Д. Запчасти вовремя закуплены и привезены. Так что всё зависит от меня. С приходом весны сначала буду пахать, затем сеять, – сообщил механизатор.

На мехдворе в Букштово мастерская заставлена самой разнообразной техникой, которая ремонтируется. Много её и на площадке для хранения сельхозмашин. Там она на линейке готовности.

В мастерской встретили одного из лучших механизаторов хозяйства Сергея Дедовича. Сергей Аркадьевич ремонтировал свой кормоуборочный комбайн  КВК-800 «Полесье», которому  уже седьмой сезон. Так что техника уже не новая,  ремонт необходим серьёзный. Но у механизатора есть большой опыт. Он пришёл в хозяйство, получив специальность в Жировичском сельхозтехникуме. И вот уже 26 лет работает на заготовке кормов на гомельских комбайнах, досконально их изучил. И почти каждый год в победителях районного соревнования.

– До конца февраля завершу ремонт комбайна, а в марте, когда потеплеет, сяду  на самоходный опрыскиватель «Росу». Ранней весной до того, как подрастут травы, я тружусь на этом агрегате, подкармливаю посевы озимых.  Да и травы, чтобы хорошо росли, также нуждаются в подкормке. Нам нужно много хороших кормов. В прошлом году до середины  мая трудился на «Росе», а затем перешёл на уборку кормов. Такие планы и на этот год.

– Планируете удержать лидерство в районе на уборке кормов?

– Обязательно. Потому так тщательно ремонтирую комбайн. Я не признаю ремонтов в поле. Только надёжный ремонт в мастерской, чтобы потом не было простоев. Ежегодно заготавливаю до 30 тысяч тонн кормов. Думаю, что и в этом году будет не меньше.

Как положительный фактор озёрковские механизаторы отмечали, что руководство сельхозпредприятия своевременно позаботилось и о закупке запчастей, в мастерских тепло, при необходимости в ремонте оказывается помощь.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио