Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумПерепись населенияБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш край

На Мостовщине переписчики прошли специальное обучение

На Мостовщине переписчики прошли специальное обучение03 октября 2019 — 16:57

На протяжении трёх дней переписчики Мостовщины проходили специальное обучение. С 4 октября началась перепись населения.

В центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома и в Правомостовской СШ  проходили обучающие семинары, в рамках которых заведующим переписными участками и их помощникам рассказывали об основах проведения переписи, правах, обязанностях и гарантиях, предоставляемых временному персоналу. Практическая часть была посвящена изучению программного обеспечения. Заведующим и помощникам выдали сумку с логотипом, удостоверение и планшетный компьютер.

Территория Мостовского района поделена на два переписных участка, из них: город Мосты – 1, сельская местность – 1. В состав переписных участков входит 34 счётных участка, из них: по городу Мосты – 15, сельским населенным пунктам – 19.

В Мостовском районе функционирует два стационарных участка: один в городе Мосты (ул. Лермонтова, 11а, 2 этаж), второй - в аг. Мосты Правые (ул. Ленина, д. 13, здание с/с, 2 этаж). С 4 по 6 октября они работают с 9.00 утра до 21.00 часов вечера. В остальной период участки будут действовать с 09.00 до 19.00 на селе, с 09.00 до 20.00 часов в городе без перерывов на обед и без выходных.

Всего в Мостовском районе задействовано 43 человека, из них 39 – собственно переписчики – работники организаций и предприятий района.

Переписчика можно узнать по наличию у него портфеля с эмблемой переписи и планшета. Пришедший к вам переписчик обязан предъявить удостоверение участника переписи или паспорт.

На период переписной кампании работающие освобождены от работы с сохранением места, должности и среднего заработка за счёт средств нанимателя.

Перепись населения в Беларуси проводится раз в десять лет. В этом году она проходит с 4 по 30 октября. Граждане смогут пройти опрос одним из трёх способов. В частности, с 4 по 18 октября – через интернет (самостоятельно заполнить переписной лист на себя и членов своей семьи), с 4 по 30 октября – на стационарном участке (прийти можно на любой участок и ответить на вопросы), с 21 по 30 октября – по месту жительства (лица смогут пройти опрос непосредственно у себя дома).

Всего гражданам предложат ответить на 49 вопросов. Переписчики спросят о семейном положении, родственных отношениях, непрерывности проживания в населённом пункте, родном языке, образовании, занятости, сельскохозяйственной деятельности и другом.

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио