Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

На Мостовщине юбилейные медали вручили ветеранам Великой Отечественной войны

На Мостовщине юбилейные медали вручили ветеранам Великой Отечественной войны19 июня 2019 — 15:17

В канун Дня Независимости Республики Беларусь свидетелей трагических событий Великой Отечественной войны посетили и вручили  им юбилейные медали «75 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала, военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский, председатель Мостовского районного Совета ветеранов Ирина Серебровская при участии Мостовской районной организации ОО «Белорусский фонд мира».

О событиях Великой Отечественной войны нам рассказывают с детства. Помнить имена и подвиги тех, кто, не жалея себя, боролся за освобождение Беларуси – наш священный долг.

На войне их пути были разными: Клавдия Викторовна Мельничек с 15 лет работала на Скопинском механическом заводе на Урале по производству боеприпасов и миномётных деталей. Воевал в Восточной Пруссии Николай Михайлович Бобко. Трудился в инженерно-сапёрной военной части, восстанавливал разрушенные немцами железнодорожные и автомобильные мосты Василий Максимович Кучевский, за что награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В тылу также работал Юрий Леонидович Осипов. Объединяет всех общее прошлое, омрачённое вторжением немецко-фашистских захватчиков. Тогда каждый делал всё возможное, чтобы освободить Родину. И добились этого!

– От имени районного исполнительного комитета и Совета депутатов поздравляю Вас, Николай Михайлович, с наступающим праздником – Днём Независимости Республики Беларусь, – начал Валерий Иванович. – Примите слова благодарности за тот вклад, который вы внесли в освобождение нашей страны. Благодаря таким людям, как вы, мы отмечаем этот праздник. Желаю крепкого здоровья ещё долгие годы.

От имени Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов поздравила с приближающимся праздником Ирина Евгеньевна и подарила тёплые пледы:

– Вы – люди стойкого духа. Мы рады вашему оптимизму, здоровью, что можете принимать гостей и делиться своими воспоминаниями. Желаю, чтобы ваша душа была согрета теплом близких, которые вас окружают. Живите долго, счастливо. Низкий поклон за ваш боевой подвиг.

Медалями ветеранов наградил Сергей Викторович:

–Вы многое пережили: страдания, голод и холод войны. Обещаем сберечь мир, чтобы подобное больше не повторилось в нашей стране.

Радовались приезду дорогих гостей ветераны. Вместе они вспомнили те тяжёлые годы, оставшиеся в прошлом. Война омрачила детство и юношество, но не сломала их. Им выпало немало жизненных испытаний, трудностей, но поколение победителей со всем справилось.

Медаль, цветы и плед вручили каждому ветерану. В ответ гости услышали слова благодарности за частые визиты и поздравления к приближающемуся празднику.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио