Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаВыборы в Совет Республики и Палату представителей

На Мостовщине во время закрытия участков для голосования присутствовали наблюдатели от СНГ

На Мостовщине во время закрытия участков для голосования присутствовали наблюдатели от СНГ17 ноября 2019 — 23:30

Избирательная кампания Республики Беларусь завершилась в 20.00 часов. Совсем скоро станет известно, кто  будет представлять интересы Мостовщины в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

 

Перед закрытием участков наш район посетили наблюдатели СНГ. Они побывали на пяти избирательных участках, в том числе и в сельской местности, а на Строительном участке для голосования № 42 посмотрели процесс подсчёта голосов.

Татьяна Анатольевна Сединкина и Светлана Васильевна Кравец представляют Тюменскую избирательную комиссию. Поэтому о выборах знают очень многое.

– Организация избирательного процесса очень достойная. Выборы проходят в соответствии с национальным законодательством. Все комиссии очень дружелюбные, приветливо встречают избирателей. Участки красиво оформлены: ковры, цветы. Обстановка на избирательных участках спокойная. Впечатления от посещения участков Щучинского района и Мостовского только положительные, – высказала своё мнение Татьяна Анатольевна.

А вот Светлана Васильевна отметила обеспечение доступной среды для тех, кто имеет определённые ограничения по состоянию здоровья.

– Мы были на одном избирательном участке, на который прибыл инвалид. Ему помогли волонтёры, комиссия. Кабинка для голосования была очень удобной, и ему не составило труда осуществить своё право на тайное голосование, – отметила Светлана Кравец.

Ровно в 20.00 часов  Строительный участок для голосования №42 был закрыт, и началась процедура подсчёта голосов. Сначала были подсчитаны неиспользованные бюллетени. Потом были вскрыты урны досрочного голосования. Их было две – так много людей решили воспользоваться этим правом. Затем открыта урна для голосования на дому. В ней оказался всего один бюллетень. Такая ситуация для этого участка объяснима – он довольно «молодой», поэтому граждане самостоятельно приходили голосовать. И наконец вскрыли урну основного дня голосования. После подсчёта всех бюллетеней был составлен протокол, который вывесили на стенде для избирателей. Наблюдатели от СНГ Татьяна Сединкина и Светлана Кравец замечаний не высказали.

 

И.БОЧКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио