Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Юбилейные даты80 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиковБеларусь - ЭТО МЫ!Геноцид белорусского народа

На Мостовщине в д. Княжеводцы прошёл митинг, посвящённый трагедии Хатыни

На Мостовщине в д. Княжеводцы прошёл митинг, посвящённый трагедии Хатыни22 марта 2024 — 16:30

22 марта в д. Княжеводцы у памятника «Скорбящая мать» прошёл митинг, посвящённый памяти трагедии Хатыни.

Хатынь является символом трагедии всего белорусского народа. У истории есть страницы, которые нельзя забыть. Тысячами исчисляется количество населённых пунктов, сожжённых фашистами в годы Великой Отечественной войны дотла. Деревни полыхали в огне вместе с мирными жителями: стариками, женщинами, детьми… Чудовищные преступления гитлеровцев на белорусской земле отбиваются в сердцах поколений звоном колоколов Хатыни. 

Строками стихотворения собственного сочинения митинг открыла заведующий филиала «Дубненский центр досуга и культуры» Татьяна Обуховская. Её слова звучали в тишине  набатом: «Люди, помните!».

Председатель Дубненского сельского исполнительного комитета Анатолий Лис ещё раз напомнил всем присутствующим о трагедии Хатыни, Княжеводцев, Щары, Задворья, Донцов, Песчанки, Бояр и сотен других населённых пунктов Беларуси.

– Трагедия наших городов и деревень не должна повториться. Все мы, молодёжь в особенности, должны усвоить уроки истории и сделать всё, чтобы наша страна жила в мире и согласии,  – сказал Анатолий Фёдорович.

Директор Дубненской средней школы имени А. С.  Данилова Лилия Пусь выразила уверенность в том, что подрастающее поколение будет достойно памяти поколения Победителей. Глубоко в душу проникали слова стихов в исполнении учащихся этой школы, настолько искренне и чувственно они их читали. Настоятель      храма     Святителя    Николая    Чудотворца Николай Гляд сотворил молитву в память невинно убиенных жителей деревни.

После минуты молчания в память о погибших мирных жителях присутствующие возложили цветы и венки к памятнику «Скорбящая мать».

Страшные события Великой Отечественной войны ушли в прошлое. Но осталась горечь и боль. А ещё память. ПАМЯТЬ, что не даёт забыть события прошлых лет и подвиги наших отцов, дедов и прадедов. Она позволяет хранить и передавать новым поколениям правду о нашем историческом прошлом.

 

Ирина БОЧКО

Фото Татьяны ОБУХОВСКОЙ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио